Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 октября 2019 года Юргинские полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионерки 52 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась 86-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что на домашний телефон пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился ее племянником и попросил о помощи. Собеседник убедил пенсионерку, будто он попал в ДТП и сбил человека. Для возмещения ущерба потерпевшему срочно нужны были деньги. Звонивший попросил потерпевшую одолжить нужную сумму. Горожанка согласилась и вскоре передала 52 000 рублей незнакомцу, который приехал к ее дому якобы по просьбе ее племянника. Только после этого женщина перезвонила своему родственнику по известному ей номеру телефона и узнала, что он находится дома и никаких ДТП не совершал.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:06 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости