Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 октября 2019 года Полицейские напоминают гражданам о возможности прохождения добровольной дактилоскопии

Добровольная дактилоскопическая регистрация – один из видов дактилоскопической регистрации в РФ. Она включает в себя получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Многие до сих пор с опаской относится к процедуре снятия отпечатков пальцев. Люди считают, что это просто ни к чему или панически боятся, что их отпечатки могут быть использованы им во вред.

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Её цель – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина. После ее проведения гражданам, по их просьбе, выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации. Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина.

Любой гражданин, изъявивший желание пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, может предварительно подать заявление на сайте Госуслуг (www.gosuslugi.ru), через личный кабинет, а так же обратившись в отдел по вопросам миграции по месту жительства, где ему окажут помощь в оформлении письменного заявления и проведут дактилоскопирование.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:06 11:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости