Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 октября 2019 года Повторно сев за руль в состояние опьянения, водитель стал фигурантом нового уголовного дела

Во время несения службы инспекторы ГИБДД Управления МВД России по городу Тольятти в Центральном районе за нарушение ПДД остановили автомобиль ВАЗ-2114. За рулем находился житель Ставропольского района 1981 года рождения. Во время общения с мужчиной правоохранители заметили, что от него исходит резкий запах алкоголя и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.

В ходе проверки личности водителя сотрудники полиции установили, что в апреле 2017 года он привлекался к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Суд вынес ему наказание в виде условного лишения свободы на шесть месяцев и лишил водительского удостоверения на 18 месяцев.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:06 12:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости