Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 октября 2019 года Астраханка перевела иностранному поклоннику более 1,3 млн. рублей

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя астраханка. Пенсионерка рассказала, что в начале августа в социальной сети познакомилась с мужчиной, представившимся военнослужащим Вооружённых сил Соединенных Штатов Америки. В ходе переписки иностранный гражданин на ломаном русском сообщил, что устал от одиночества и после увольнения мечтает о счастливой семейной жизни, намекнув, что за долгие годы службы накопил крупную сумму. Через некоторое время он пообещал приехать на постоянное место жительства к астраханке после окончания контракта. В подтверждение серьезности своих намерений поклонник сообщил, что в Россию отправляется его знакомый дипломат, которого он попросил переслать ей посылку с денежными сбережениями в сумме более 1 млн. долларов США.

Вскоре потерпевшая узнала, что посылку якобы задержали на таможне в порту Санкт-Петербурга, и для решения данной проблемы необходимо 60 тысяч рублей. Оформив кредит, женщина переслала деньги. Затем её попросили оплатить получение некоего сертификата, а также открыть счет в международном коммерческом фонде в Турции. В расчете на скорое замужество женщина стала заемщиком нескольких банков, а также уговорила свою сестру взять ссуду. В общей сложности доверчивая астраханка перевела на счета злоумышленника более 1,3 млн. рублей. После того, как она поинтересовалась датой и местом встречи, злоумышленник внезапно оборвал связь

.

Следственными органами УМВД России по городу Астрахани по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело; проводятся оперативно-технические мероприятия. Полиция призывает пользователей соцсетей не доверять незнакомым людям, не переводить им деньги под какими бы то ни было предлогами, не предоставлять свои документы и не сообщать данные банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 08:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости