Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 октября 2019 года Более трехсот тысяч рублей перевели злоумышленникам жители Усть-Абаканского района в минувшие выходные

В минувшую пятницу в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась 38-летняя жительница районного центра. Женщина рассказала, что в ее частном доме шли строительные работы – производился ремонт кровли. Для окончания работ заявительнице необходимо было купить профилированный лист. Женщина решила сэкономить время и, воспользовавшись услугами Интернет-сайта, нашла объявление о продаже нужного ей строительного материала. Позвонив по указанному номеру телефона, она уточнила все условия, после чего продавец продиктовал ей номер карты, на которую нужно было произвести оплату.

После того, как перевод в размере 15 тысяч рублей был произведен, потерпевшая стала ждать доставку, но обещанного товара так и не получила, после чего обратилась в правоохранительные органы. Сотрудниками полиции было установлено, что номер телефона продавца зарегистрирован в Тюменской области.

На следующий день в районную полицию обратился 25-летний житель поселка Тепличный. Мужчина сообщил, что решил приобрести автомобиль иностранного производства. Автомобиль своей мечты гражданин нашел в Интернете. Созвонившись с продавцом, молодой человек узнал, что транспортное средство находится в городе Ачинске. Парень попросил хозяина иномарки придержать автомобиль, тот согласился, но потребовал предоплату в размере тридцати тысяч рублей. Когда первый платеж был произведен, мужчина намекнул, что продает авто гораздо ниже рыночной стоимости и попросил произвести еще платеж, а потом еще. В общей сложности житель Усть-Абаканского района перевел злоумышленнику 290 тысяч рублей.

Установлено, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

По данным фактам следователями районной полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

К слову, потерпевшие отметили, что ранее слышали о подобных способах мошенничеств, но никогда не думали, что это может произойти с ними.

Начальник следственного отдела районной полиции Юлия Саклакова отмечает: «К сожалению, несмотря на все предостережения, граждане по-прежнему поддаются на уловки мошенников и переводят злоумышленникам десятки и даже сотни тысяч рублей».

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Уважаемые граждане, помните, что самый безопасный способ приобрести товар или услугу – передать деньги лично в руки.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости