Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 октября 2019 года Сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области приняли участие в международном образовательном форуме

Представители ГУ МВД России по Иркутской области приняли участие в работе байкальского международного салона образования, который проходил в Иркутске с 3 по 5 октября. Организаторы мероприятия позиционируют его как дискуссионную площадку нового формата, место презентации современных прорывных технологий в образовании и формирования персональных образовательных траекторий.

В настоящее время полиция Иркутской области работает над совместным законопроектом по рессоциализации граждан, как освобождающихся из мест лишения свободы, так и подростков, оканчивающих специальные школы.

В рамках функционирования различных дискуссионных групп для обсуждения наиболее значимых проблем в сфере образовательной деятельности в качестве экспертов были приглашены начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД полковник полиции Илья Пономарев, а также руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области полковник внутренней службы Герман Струглин.

С участием должностных лиц Главка обсуждены механизмы ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, формирование механизма содействия в трудоустройстве лиц, ранее отбывавших наказание в исправительных учреждениях. Ежегодно в Иркутской области из мест заключения освобождается 4,5 тысяч граждан. Из них более 70% выбирают местом жительства Иркутский регион. Не имея постоянного источника дохода, они вновь совершают преступления, о чем свидетельствует высокая доля рецидивной преступности в Приангарье. Только в текущем году ранее судимыми совершено более 5,5 тысяч преступлений.

Другой не менее значимой темой для диалога стала мотивация школьников к получению знаний. Отмечено, что из 4 тысяч состоящих на учетах в полиции подростков, до 40% имеют проблемы с успеваемостью. В свою очередь, причинами самовольного ухода детей из дома зачастую становятся конфликтные ситуации с родителями, возникшими из-за учебы. В этой связи отмечена значимость внешкольных мероприятий, привлечение к ним специалистов различных сфер деятельности, проведение тренингов и семинаров для родителей, направленных на обучение базовыми знаниями в сфере педагогики, укрепление их взаимосвязи с педагогами. Кроме того, участники обсудили и ресоциализацию несовершеннолетних, выпускающихся из образовательных учреждений закрытого типа.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости