Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

07 октября 2019 года В МВД по КЧР обсудили вопросы, связанные с кражами скота и бесконтрольным выпасом

В работе совещания участвовали врио заместитель министра - начальника полиции МВД по КЧР Рустам Эбзеев, советник Главы Республики Алибек Узденов, и.о. начальника Управления ветеринарии Карачаево-Черкесии Виталий Лисовиченко, сотрудники УР территориальных органов МВД России на районном уровне.

Были рассмотрены предложения по проведению первоочередных мероприятий при регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, связанных с кражами скота.

Рустам Эбзеев отметил, что участились случаи кражи скота, собственники которых оставляют их без присмотра порой в течение нескольких дней, а то и недель. Впоследствии, не обнаружив животных, владельцы обращаются с заявлением в полицию, в большинстве случаев через большой период времени с момента пропажи животных, что в разы осложняет раскрытие преступления и возврат имущества законному владельцу.

Большинство краж скота совершается в осенне-зимний период, что обусловлено рядом причин. Именно в этот период скот достигает пика упитанности и имеет лучшие товарные характеристики. В конце осени-начале зимы резко возрастает спрос из территорий соседних республик, следовательно, облегчается сбыт похищенного. Хищения скота, в основном, совершаются в вечернее или ночное время суток, а в случае отдаленности от сел или на закрытой местности, могут совершаться и в дневное время.

Основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Трудность идентификации похищенного имущества усугубляются тем, даже граждане, досконально знающие своих животных, нередко затрудняются при его опознании, особенно когда похищено большое количество животных либо ворами приняты меры к уничтожению идентифицирующих признаков похищенного скота. В этой связи, для установления принадлежности конкретного животного необходимо соблюдать «Правила идентификации сельскохозяйственных животных», утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики.

Было отмечено, что работа по снятию данной проблемы должна быть комплексной, в ней должны участвовать все ветви власти и, разумеется, сами владельцы домашней скотины. Нужно планомерно добиваться соблюдения республиканского закона № 45-РЗ от 07 июля 2014 года, в котором прописаны, в частности, порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Необходимо проводить биркование, чипование и внесение необходимых записей в похозяйственные книги о наличии скота. Тогда владельцы будут понимать всю ответственность за свое имущество, учет скотины позволит устанавливать обстоятельства того или иного происшествия, будь то потрава, ДТП или кража скота.

Кроме того, было принято решение, организовать рейдовые мероприятия, направленные на проверку пунктов приема и реализации скота, мяса.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 09:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости