Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

07 октября 2019 года Вынесен приговор крымчанину, обвиняемому в сбыте наркотиков через сеть Интернет

Джанкойским районным судом Республики Крым вынесен приговор жителю Красногвардейского района, обвиняемому в сбыте наркотических средств посредством сети Интернет.

Так, сотрудники полиции получили информацию о том, что на территории Джанкойского района неизвестные лица осуществляют сбыт синтетических наркотиков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность причастного к «наркобизнесу». Им оказался ранее не судимый 24-летний крымчанин, работающий на одном из сельхозпредприятий Крыма.

Молодой человек, передвигавшийся на своем легковом автомобиле, был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе осмотра в салоне машины правоохранителями были выявлены несколько свертков с порошкообразным веществом массой порядка 50 граммов каждый, признанными в дальнейшем экспертом так называемой «солью».

В ходе следственных действий злоумышленник признался, что данные наркотики предназначались для сбыта через сеть Интернет.

Как он пояснил оперативникам, ему было известно о бесконтактном способе сбыта наркотиков. Найдя на одном из ресурсов объявление с предложением работы по «закладкам» «синтетики», он решил таким образом заработать.

Злоумышленники разработали ряд «правил» для «минеров», как они называли рядовых «закладчиков», и «трафаретчиков», наносивших на фасады зданий надписи с рекламой сайта по продаже «зелья». Вначале «закладчикам» необходимо было оплатить залог в размере 10 тыс.рублей за получение партии наркотиков. В «работе» носить неприметную одежду, скрывать лицо, использовать анонимные мессенджеры при переписке и только «ники» вместо имен.

Для оплаты «работы» использовались электронные кошельки и криптовалюта. Соблюдались строжайшие меры конспирации. Исключался визуальный контакт с организаторами «наркобизнеса», «работниками» и покупателями.

После выполнения работы по «закладке» мелких партий на территории Джанкойского района, молодому крымчанину «работодатель» предложил «повышение». Теперь он стал неким «складом». Получал данные о нахождении большой партии наркотиков, изымал, фасовал в более мелкие и осуществлял «тайники» для рядовых закладчиков, направляя геоданные и фотографии с местом их нахождения.

В ходе следственных действий полицейские в гараже, арендуемом обвиняемым, выявили более 160 свертков с синтетическим наркотиком, расфасованным в свертки весом от 1 до 50 граммов, сверток с «порошком» весом порядка 997 граммов, а также весы, упаковочные материалы, мобильную технику, блокноты, банковские карты.

Также он указал еще на ряд закладок, которые успел заложить в разных местах.

Всего у крымчанина было изъято более 5,1 кг запрещенных веществ, предназначавшихся для дальнейшего сбыта. То есть, более 51 тысяч доз опасного «зелья» не достигло покупателей.

Следственным управлением МВД по Республике Крым в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ч.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере).

Джанкойским районным судом Республики Крым гражданин был признан виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, судом был наложен арест на имеющиеся у подсудимого денежные средства и автотранспорт.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости