Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 октября 2019 года Воронежцы продолжают попадаться на уловки мошенников, предлагающих выплаты компенсаций за ранее приобретенные лекарственные средства

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при общении с неизвестными лицами посредством мобильной связи или в сети Интернет, а также при совершении каких-либо банковских операций по их указаниям.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано пять сообщений о мошенничествах. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратилась дочь 81-летней жительницы Железнодорожного района. Женщина пояснила, что на телефон её матери позвонил неизвестный и сообщил, что пенсионерке полагается компенсация в размере 600 тысяч рублей за ранее приобретенные биологически активные добавки к пище, которые признаны поддельными. Для получения денежных средств заявительнице было предложено оплатить оформление необходимых документов через банковский терминал. Введенная в заблуждение женщина, следуя указаниям мошенника, перевела по указанным им реквизитам денежные средства, в размере 180 тысяч рублей, однако обещанная компенсация так к ней и не поступила.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Необходимо незамедлительно сообщать о совершенных в отношении вас противоправных действиях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости