Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 октября 2019 года 90-летняя сахалинка не стала переводить деньги мошенникам, а обратилась в полицию

4 октября в дежурную часть ОМВД России по Тымовскому городскому округу поступило заявление от 48-летней жительницы села Ясное. Женщина сообщила, что 23 августа она заказала новый двигатель на автомобиль через интернет и после составления договора, перевела на счет директора 122 тысячи рублей. После оплаты женщина попыталась связаться с продавцом, но последний бросал трубку. Товар так и не был доставлен.

В этот же день в дежурную часть ОМВД России по Углегорскому району поступило сообщение от 90-летней местной жительницы. Потерпевшая сообщила, что ей позвонил мужчина, представился её сыном Андреем и сообщил, что его задержали сотрудники полиции и нужно перевести деньги в сумме 30000 рублей. Так как женщина ранее уже была предупреждена полицейскими о подобных видах мошенничества, то деньги она переводить не стала, а сообщила стражам порядка.

6 октября в отдел полиции областного центра поступило заявление от 44-летнего местного жителя. Мужчина сообщил, что неустановленное лицо путем обмана похитило принадлежащие заявителю денежные средства в сумме 125 000 рублей. Как выяснили полицейские, 3 октября заявитель нашел объявление о продаже пиломатериала, после чего перевел деньги неизвестному, в качестве предоплаты. Абонентский номер зарегистрирован в г. Тюмени.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность!

Во всех случаях в первую очередь стоит успокоиться и перезвонить на номер того, кем представился человек с незнакомого номера. Обычно этого хватает, чтобы убедиться в том, что звонящий является мошенником. Кроме того, любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости