Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 октября 2019 года За неделю в Приморье задержаны свыше 150 нетрезвых водителей

По сообщению краевого Управления ГИБДД, за прошедшую неделю к административной ответственности привлечены 114 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 58 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. 8 правонарушителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения повторно, а это подразумевает уже уголовную ответственность.

По данным статистики, ДТП, совершенные нетрезвыми водителями, составили 1% от общего числа происшествий. Пьяная бравада стала причиной 6 автоаварий: столкновения, опрокидывания транспортных средств, наезд на стоящее транспортное средство и наезд на препятствие. Погибших нет, однако в 2 случаях травмированы люди, эти ДТП зарегистрированы в городе Владивостоке и в Ольгинском районе.

Аварийно-опасными днем стала среда. В целом же, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели аварийности снижены более чем на 60%.

Напомним: сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение. А в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками. Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, используемые технические средства контроля или алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, гражданин может позвонить на единый телефон доверия приморской полиции: 8(423) 240 10 00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая работа и приняты меры.

Кроме того, Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фото или видеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если вы стали свидетелем попытки управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы, г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагировани на сообщения о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости