Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 октября 2019 года Костромские полицейские проводят расследования по очередным фактам дистанционного мошенничества.

За минувшие выходные в правоохранительные органы поступило одиннадцать заявлений от жителей региона, которые лишились своих сбережений в результате общения с незнакомцами.

Костромичу, 1992 года рождения в социальной сети «добродетель» предложил приобрести по привлекательной цене билеты в кинотеатр. Молодого человека предложение заинтересовало и он дал положительный ответ. Выполнив под диктовку ряд манипуляций, мужчина увидел смс-сообщение о переводе 20 тысяч рублей со своей карты на неизвестный ему номер.

21-летний житель областного центра на интернет-сайте разместил информацию о сдаче квартиры в наем. На объявление откликнулся потенциальный арендатор, задав несколько вопросов, он предложил внести предоплату. В процессе перевода хозяин даже не заметил, как с его счета «утекли» денежных средств. Аналогичным образом пострадала и 57-летняя жительница Галичского района при попытке сдать в аренду принадлежащую ей комнату. В общей сложности заявители пополнили кошелек мошенников на 130 тысяч рублей.

На уловки аферистов попались две 39-летние женщины костромичка и нерехтчанка, которые посредством интернет-площадки предприняли попытки продажи садового участка и мягкой мебели соответственно. Под предлогом внесения предоплаты, «покупатели» выманили у потерпевших 18 тысяч рублей.

Еще шесть жителей области в телефонном разговоре доверились псевдо-сотруднику банка и под предлогом блокировки подозрительных транзакций, предоставили персональные данные своих банковских карт. В результате чего, аферисты списали со счетов заявителей 302 тысячи рублей.

В настоящее время по каждому факту противоправных действий возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости