Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 октября 2019 года За прошедшие три дня от действий лжебанкиров пострадали четверо жителей региона

В полицию продолжают обращаться жители Кировской области, в отношении которых были совершены дистанционные преступления. Одной из самых распространенных схем остается кража денег с банковского счета, когда злоумышленники под видом сотрудников служб безопасности кредитно-финансовых организаций получают доступ к пластиковым картам и совершают хищения. В период с 4 по 6 октября по подобной схеме пострадали 4 жителей региона.

Например, в пятницу 4 октября в полицию обратилась 45-летняя кировчанка. Накануне ей позвонил незнакомец, который представился работником банка и сообщил о попытке неизвестных лиц похитить со счета денежные средства. Для предотвращения хищения он попросил женщину назвать реквизиты пластиковой карты, а затем код подтверждения операции из смс-сообщения. В результате со счета было похищено почти 40 тысяч рублей.

5 октября 29-летней жительнице города Малмыжа поступил подобный звонок. Действуя по инструкции «сотрудника службы безопасности банка», женщина лишилась 26 тысяч рублей. Аналогичные хищения совершены и у жителей Кирово-Чепецкого и Котельничского районов.

Общий причиненный действиями дистанционных злоумышленников ущерб составил 110 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых.

В УМВД России по Кировской области обращают внимание граждан на недопустимость выполнения требований, поступивших от незнакомых лиц и касающихся банковских счетов. Ни под каким предлогом не следует сообщать неизвестным лицам все реквизиты своих пластиковых карт, а также коды подтверждения банковских операций из СМС или Push-сообщений. Если есть основания опасаться за сохранность сбережений на счетах в кредитно-финансовых организациях, перезвоните по телефону горячей линии (он обычно указан на самой пластиковой карте) или обратитесь лично в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости