Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 октября 2019 года В Иванове начальник подразделения по делам несовершеннолетних принял участие во Всероссийском селекторном совещании

В Иванове заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области – начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Наталья Гончаровой приняла участие во Всероссийском селекторном совещании на тему «Летний отдых и оздоровление детей: итоги 2019 года», проводимом по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой с участием представителей заинтересованных федеральных министерств и ведомств, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, а также заместителей глав регионов по социальным вопросам.

В летний период на территории региона функционировало 18 загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, 368 муниципальных лагерей с дневным пребыванием детей, из них 43 лагеря труда и отдыха, действующих на базе 272 образовательных организаций, 1 стационарный палаточный лагерь. В текущем году все загородные организации отдыха с круглосуточным пребыванием детей были обеспечены постами частных охранных предприятий. Кнопками тревожной сигнализации (либо экстренного вызова полиции) обеспечены 9 оздоровительных лагерей, системой видеонаблюдения – 18.

В целях ежесуточного контроля и мониторинга ситуации, складывающейся с обеспечением безопасности пребывания детей в учреждениях отдыха, во всех территориальных органах за детскими оздоровительными лагерями, лагерями дневного пребывания закреплены руководители и сотрудники органов внутренних дел. Осуществлено 1713 проверок лагерей, из них 370 комплексно в составе межведомственных групп. С сотрудниками частных охранных предприятий и представителями педагогических коллективов лагерей проведено 1192 инструктажа по организации действий при обнаружении подозрительных предметов.

Сотрудниками полиции особое внимание уделено исполнению требований ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ в части соблюдения законодательных ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, спорта, культуры и искусства. По оперативно-справочным учетам на предмет наличия судимости проверено свыше 1500 лиц из числа педагогического и технического персоналов оздоровительных лагерей. Среди них выявлено 9 лиц, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, с которыми трудовые договоры были незамедлительно расторгнуты.

В целях пресечения нарушений фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции осуществлено 222 проверки торговых точек, в том числе расположенных вблизи мест детского отдыха. Выявлено 8 нарушений, по которым составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. В Администрации муниципальных районов внесено 21 предложение о введении запрета или ограничения на продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на прилегающей к детским оздоровительным учреждениям территории.

В детских учреждениях отдыха и оздоровления совершено 11 правонарушений, из них 6 преступлений, 4 административных правонарушения. Преступления связаны с хищением гаджетов, оставленных без присмотра (сотовый телефон, ноутбук, наушники). Зарегистрировано 9 фактов самовольных уходов из детских оздоровительных лагерей несовершеннолетними воспитанниками государственных учебно-воспитательных учреждений, состоящими на профилактическом учете в ПДН территориальных органов и ранее неоднократно покидавшими государственные учреждения. В настоящее время все несовершеннолетние разысканы.

Безопасность детей напрямую зависит от организации их занятости и досуга, контроля за их времяпрепровождением. В этой связи проведение профилактической работы с несовершеннолетними в летний период для УМВД России по Ивановской области имело особое значение. И особого внимания требовала организация летней занятости подростков, состоящих на учете в ПДН. В организации летней занятости оказана помощь 532 несовершеннолетним правонарушителям, из них 81 трудоустроен, 169 направлены в загородные лагеря, 174 – в лагеря дневного пребывания (в том числе 23 – в лагеря труда и отдыха, 1 – в военно-спортивный лагерь), 8 задействованы в туристических походах, 3 проходили курсы обучения от районных центров занятости, 18 приняли участие в 2-х профильных сменах «Юнармеец», организованных совместно с общественным движением «Юнармия».

В целом на территориях 5 муниципальных районов

(г. Иваново, Южского, Кинешемского, Родниковского и Фурмановского районов)

организованы 3 профильные смены для 49 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, а также 3 профильных отряда для 30 подучетных. В отрядах с подучетными ежедневно проводилась работа специалистами различных профилей: психологами, педагогами, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками различных подразделений УМВД (УНК УВМ, ГИБДД, Отдела информации и общественных связей, ЭКЦ, ЦПЭ), членами Общественного совета при УМВД, представителями иных правоохранительных структур (ГУ МЧС России по Ивановской области, Управления Росгвардии), воспитанниками юнармейских отрядов: военно-патриотического клуба «Высота», Иваново-Вознесенского им. генерал - фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса, волонтерами добровольно-поискового отряда «Лиза Алерт Иваново».

Большое внимание уделялось развитию вариативных, малозатратных (экономичных) форм отдыха, оздоровлению и занятости детей, не требующих больших финансовых вложений, путем организации и проведения мероприятий, направленных на пропаганду спорта, создание условий для творческой самореализации личности, обеспечение занятости детей (посещение спортивных и дворовых клубов по месту жительства, кинотеатров, музеев, библиотек, организация экскурсий, участие в однодневных и многодневных походах, слетах, экспедициях). В данных видах отдыха приняли участие более 230 подучетных несовершеннолетних.

Сотрудниками территориальных органов для отдыхающих в лагерях детей прочитано более 1100 лекций, направленных на предотвращение совершения преступлений в отношении них, о правилах поведения в экстремальных ситуациях, при общении с незнакомыми людьми, обеспечения личной безопасности. Организовано 108 тематических мероприятий общепрофилактической и спортивной направленности: информационно-рекламные акции, интерактивные викторины, флэш-мобы, в том числе направленные на патриотическое воспитание.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости