Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 октября 2019 года В профориентационной акции МВД «Есть такая профессия!» приняли участие Юнармейцы Республики Коми

В Республике Коми прошел очередной слет юнармейцев, в котором приняли участие более 200 ребят из кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений городов и районов региона. Мероприятие состоялось на базе детского оздоровительного центра «Гренада», расположенного в Сыктывдинском районе.

Сотрудники МВД по РК и общественники ведомства присоединились к слету юнармейцев. Полицейские подразделения по делам несовершеннолетних организовали для ребят профориентационную акцию «Есть такая профессия!». В гости к школьникам приехали сотрудники ПДН, ГИБДД, миграционной службы, эксперты-криминалисты, кинологи, председатель общественного совета Галина Киселева.

В приветственном слове начальник ООД УУП и ПДН Лариса Бадаева рассказала юнармейцам о целях и задачах профориентационной акции и выразила надежду, что в ходе знакомства с профессией полицейских многие из них в будущем свяжут свою жизнь с работой в органах внутренних. Председатель общественного совета МВД Галина Киселева поддержала коллегу и пожелала ребятам успехов.

Юнармейцы познакомились с работой представленных подразделений на тематических площадках. Так, сотрудники миграционной службы презентовали свою деятельность на станции под названием «Я – гражданин России». В интерактивной форме ребята вспомнили о государственных символах нашей страны, главном документе каждого человека – паспорте.

Площадка сотрудников УГИБДД была разделена на две части. На первой «Порядок на дороге» инспекторы показали спецсредства, используемые в работе - жезл, алкотестер, средство для задержания нарушителей «Диана» и другие, а также включили звуковые сигналы. На второй части юнармейцы под руководством госавтоинспекторов изготовили световозвращающие наклейки в ходе мастер-класса «Засветись». Также школьники узнали, где необходимо крепить фликеры и какое их количество необходимо, чтобы стать заметнее на дороге.

Эксперты-криминалисты продемонстрировали рабочие чемоданчики и их содержимое. Полицейские представили оборудование, используемое при изъятии следов на месте преступления, взрывотехник рассказал о работе экспертов при проверке взрывчатых веществ. Ребята прошли у специалистов процедуру снятия отпечатков пальцев, узнали, к какому типу узоров относятся линии на их ладонях.

Одну из площадок заняли сотрудники войсковой части 5134, познакомив участников слета с саперным делом. Вооружившись металлоискателями, школьники построились на тропе для поиска заложенных условных взрывчаток.

Квест завершился показательным выступлениям кинологов ЦКС МВД по РК. Полицейские со служебными собаками представили юным зрителям общий курс дрессировки, работу четвероногих напарников по поиску наркотических средств и взрывчатых веществ, действия при задержании опасных и агрессивных преступников, их конвоировании, а также ответили на вопросы юнармейцев.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 14:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости