Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 октября 2019 года Помощь в возврате перечисленных денежных средств и предоплата за товар – уловки мошенников, обманувших жителей региона

УМВД России по Калужской области продолжает знакомить граждан с видами мошеннических действий, зарегистрированных на территории региона.

В большинстве случаев это мошенничество, совершенное дистанционным способом посредством мобильной телефонной связи или в сети Интернет.

Так, житель Калуги лишился около 7 тысяч рублей, произведя оплату автомобильных чехлов. Доверившись размещенному в сети Интернет фиктивному объявлению о продаже товара по цене ниже рыночной, гражданин так и не дождался в дальнейшем обещанной мошенниками посылки.

Аналогичный случай произошел в Жуковском районе. У местного жителя 1962 года рождения возникла необходимость в приобретении бетонных плит. Найдя на сайте купли-продажи подходящий вариант, мужчина перевел на счет автора объявления 127 тысяч рублей. Получив денежные средства, мошенник перестал выходить на связь.

Ещё двое жителей Калужской области стали жертвами мошенников, представившихся работниками банков. Для доступа к счетам потерпевших злоумышленниками была озвучена легенда об отмене банковской операции. Граждане, не задумываясь о последствиях, предоставили лжебанкирам все необходимые данные и реквизиты. Сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила около 50 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам пароли и коды доступа к своим банковским картам и личным кабинетам. Не перечисляйте денежные средства на счета незнакомцев. Если ваши друзья или знакомые посредством сети Интернет или СМС-сообщения обращаются с просьбой оказать финансовую помощь, перезвоните им лично по телефону и убедитесь в достоверности данной просьбы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 07:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости