Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 октября 2019 года 12 октября - день образования кадровых подразделений в системе МВД России

В этот день, 12 октября 1918 года, совместным решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции, который впоследствии стал основой для создания и налаживания деятельности кадровых аппаратов в органах внутренних дел России. Этот документ содержал основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции, способствовал формированию целостной системы кадрового обеспечения – от общего отдела глав милиции до канцелярий и столов личного состава в губернских и уездных органах.

Сегодня кадровая служба является одной из основополагающих в системе МВД. На плечах сотрудников лежат задачи по формированию высокопрофессионального, морально и психологически устойчивого личного состава, способного эффективно решать задачи по обеспечению безопасности личности, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка, защите различных форм собственности.

В преддверии праздника в УМВД России по Владимирской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню образования кадровых подразделений. В зале собрались действующие сотрудники и ветераны службы. Поздравить коллег с праздником пришли коллеги из других подразделений. Со словами поздравлений к собравшимся обратился начальник УРЛС УМВД России по Владимирской области полковник внутренней службы Павел Алексахин, отметивший достойный вклад в общее дело каждого сотрудника Управления по работе с личным составом.

В кадровой службе МО МВД России «Муромский» трудятся шесть сотрудников. Каждый из них хорошо знает свое дело.С марта 2016 года отделение по работе с личным составом возглавляет подполковник внутренней службы Андрей Краснопёров, который умело направляет и организует работу кадрового подразделения.

Андрей Николаевич служит в органах внутренних дел более 27 лет. Прошел путь от рядового сотрудника патрульно-постовой службы до руководителя.

«Работа в полиции начинается с кадровика и им заканчивается. Наша задача – помочь, подсказать, направить. Если любишь свою работу, то будешь приносить реальную пользу и получать от этого удовольствие», - говорит Андрей Николаевич.

Большой практический опыт помогает у решении служебных задач. И не только. Андрей Николаевич в 2016 году занял первое место в конкурсе профессионального мастерства среди руководителей подразделений по работе с личным составом области на звание «Лучший по профессии», после чего достойно представлял УМВД России по Владимирской области на заключительном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства.

Неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Большой опыт работы помог Андрею Николаевичу в успешном выполнении задач по обеспечению охраны общественного порядка на данной территории.

За усердие, инициативу и высокий профессионализм неоднократно поощрялся руководством УМВД России по Владимирской области.

«В этот праздничный день, поздравляю всех сотрудников по работе с личным составом и уважаемых ветеранов с Днём образования кадровой службы МВД России! Желаю здоровья, благополучия, профессионального роста, реализации намеченных планов и, конечно же, успехов в работе!»,- говорит Андрей Николаевич.

Из воспоминаний ветерана органов внутренних дел Михаила Алексеевича Михайлова

В этом году отметил 65-летний юбилей ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Михаил Алексеевич Михайлов, который 17 лет посвятил службе в Кольчугинском ОВД по линии подготовки кадров. Из воспоминаний ветерана:

«… Приехал в Кольчугино в 1976 году после окончания Пермского политехнического института. На службу в органы внутренних дел попал, можно сказать, случайно – такое решение в 1982 году приняли на секретариате областного комитета комсомола. Сначала было непросто. Обязанностей много и каждая из них ответственная. Со временем привык. Решали проблемы, развивали работу, в общем старались улучшить деятельность отдела.

Мне очень нравилось работать с людьми. И наш отдел был на хорошем счету. Стали активно заниматься спортом, ездили на областные соревнования, занимали призовые места. Я ведь пришел из комсомола, а там культурно-массовой работе уделялось много внимания. Проводили конкурсы профессионального мастерства, которые, к слову, проводят и сегодня.

Значительную часть занимали культурно-массовыми мероприятия, самодеятельность. Помню в 1983 году проводили массовое городское мероприятие на стадионе «Кабельщик» с привлечением большого количества народа. Бегали, стреляли, ездили на машинах, устраивали поиск с собаками – увлекательный и интересный получился конкурс. Гражданский народ с большим интересом наблюдал за происходящим и каждое такое мероприятие не только для нас, но и для них было настоящим событием, зрелищным и запоминающимся. Современное поколение сотрудников полиции такие традиции продолжает поддерживать…».

О службе в отделе кадров Ковровского ОВД вспоминает полковник милиции в отставке Михаил Юрьевич Кожевников

Полковник милиции в отставке Михаил Юрьевич Кожевников хотя и проработал в милиции сравнительно недолго, семь лет, успел завоевать почет и уважение. Если бы лет 40 назад ему

сказали, что будет служить в МВД, не поверил бы. Душа будущего офицера лежала к флоту.

- Мальчишкой мечтали о морских путешествиях. Виделась мне в них особая романтика. Мне хотелось ощущать себя частичкой большой семьи подводников, преодолевать километровые океанские просторы на гигантской лодке, -вспоминает Михаил Юрьевич.

После окончания школы Михаил поступил в Киевское высшее военно-морское политическое училище. После второго курса на подводной лодке состоялось его первое погружение и посвящение в подводники. Потом была стажировка на учебном корабле- ходил вокруг Европы.

После училища уехал на Дальний Восток, служил на атомной подводке заместителем командира по политической части. Дома его ждали жена и две дочери.

В 1993 году Михаил Юрьевич ушел на пенсию и вернулся в Ковров, где решил стать одним из тех, кто будет помогать охранять порядок в родном городе. Бывший подводник пришел на службу в местный ОВД, заняв свободную должность в отделе кадров.

- Я занимался комплектованием подразделений, готовил профессионалов. Как-то сразу получалось видеть, готов ли человек к службе. Таких было много, но встречались и кандидаты, в которых сразу потенциал не рассмотришь, только со временем раскрывали. В это и была наша работа как кадровиков: поддержать и развить то, что есть и научить всему, что должен сотрудник милиции. В этом и состояла, да и сейчас состоит специфика работы кадровых подразделений, - отмечает полковник милиции в отставке.

Михаил Юрьевич уволился из милиции в должности заместителя начальника Отдела кадров. В 2001 году, выйдя на заслуженный отдых, Юрьевич работал со студентами в Ковровской технологической академии, заведовал военной кафедрой, затем был проректором по безопасности.

В настоящее время Михаил Юрьевич активно работает в ветеранской организации МО МВД России «Ковровский» , Помогает воспитывать подрастающее поколение.

В кадровом подразделении ОМВД России по Александровскому району несут службу не только офицеры, но и государственные гражданские служащие. Предана своему делу инспектор по кадрам Стежко Наталья Владимировна, которая работает в Отделе более восьми лет.

На вопрос, почему выбрала именно эту профессию, Наталья дает утвердительный ответ о продолжении семейного дела, ведь многие из родных служат в правоохранительных органах.

- Самое интересное для меня в работе – это контактировать с людьми. В течение дня общаешься с десятками сотрудников и тех, кто уже на заслуженном отдыхе. Всем помогаешь решить возникшие вопросы. А ещё следишь за тем, чтобы те, кому положено, своевременно получали награды и поощрения, очередные звания.

Самым важным приоритетом в жизни Натальи Владимировны является семья. Понимающий и поддерживающий муж и два прекрасных сына.

В профессиональный праздник желаю коллегам и ветеранам кадровых подразделений крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и успехов!

Всегда в хорошем расположении духа, всегда с улыбкой на лице, несмотря на загруженность в работе – это о сотрудниках кадровой службы Отделения МВД России по Киржачскому району.

Для каждого у них найдется хорошее слово, дельный совет, ну или, на крайний слушай, шутка. А шутить они любят. Как признается майор внутренний службы В.М.Ярощук, без этого в их работе нельзя.

Всего в отделе кадров Отд МВД России по Киржачскому району до недавнего времени трудились четыре человека: помощник начальника по работе с личным составом – руководитель группы (ГРЛС) подполковник полиции Светлана Николаевна Мельникова, старший специалист по воспитательной работе майор внутренней службы Владимир Михайлович Ярощук и психолог капитан внутренней службы Ирина Анатольевна Рябышева и Наталья Александровна Апполонова, которая является пенсионером МВД. Имея за плечами тридцатилетний стаж службы в ОВД, она не смогла расстаться с любимой деятельностью и вернулась в наши ряды уже вольнонаемным сотрудником.

Н.А.Апполонова умело применяет в служебной деятельности свой жизненный и рабочий опыт. Видавшая многое за время своей службы, она находит выход из любых сложных рабочих ситуаций. Но на этом ее вклад не заканчивается. Наталья Александровна является председателем совета ветеранов Отд МВД России по Киржачскому району, ведет активную патриотическую и пропагандистскую деятельность, занимается организацией досуговой деятельности детей сотрудников Отдела – организует, ставшие уже традиционными, поездки на культурно-массовые мероприятия.

Возглавляет отдел Мельникова Светлана Николаевна. Несмотря на то, что руководство ГРЛС легло на хрупкие женские плечи, руководит Светлана Николаевна вверенным ей подразделением так, как, пожалуй, не смог бы и мужчина.

Придя на службу в далеком 1999 году, она начала свой путь с простого инспектора отдела кадров, но затем, благодаря своему потенциалу, работоспособности и нужным в своей профессии человеческим качествам «выросла» до помощника начальника Отд МВД России по Киржачскому району. Коллеги порой удивляются, как такая хрупкая с виду женщина может так по-мужски решать рабочие вопросы, которые, порой, даже мужчин ставят в тупик? Но это дается ей так естественно и легко, что невольно понимаешь – вот так выглядит человек, находящийся на своем месте! Возможно, дело в прирожденном таланте, а может дело в любви к своей работе и, как следствие, высокой трудоспособности. Всегда в заботах, бесконечных бумажных делах, но неизменно приветливая. Не однажды сотрудникам приходилось решать служебные вопросы с ней и в выходные дни, и поздним вечером, но она никогда не откажет и даже дистанционно всегда готова оказать помощь.

Ни одному отделу кадров не обойтись без психолога. А иметь в своем распоряжении хорошего психолога – это большая удача! Ирина Анатольевна - психолог, как говорят, от Бога. Она вносит огромный вклад в становление сотрудников и поддержание психологического климата в Отд МВД России по Киржачскому району. Именно к ее совету на этапе отбора кандидатов прислушиваются в первую очередь. Эта женщина умеет очень тонко чувствовать людей, не говоря уже о том, что она в совершенстве владеет всеми известными психологическими приемами. К ней спешат сотрудники Отд МВД России по Киржачскому району, когда возникают сложности на работе или дома, а порой, когда надо просто выговориться. Именно она проводит работу с вернувшимися из командировок сотрудниками. И именно на ее долю выпадает такое непростое направление, как общения с семьями погибших при исполнении сотрудников…

Казалось бы, на фоне таких женщин – красивых и состоявшихся профессионалов - единственный представитель мужского пола рискует остаться незамеченным. Но Владимир Михайлович Ярощук органично влился в коллектив. Ранее он нес службу во вневедомственной охране, в следственном отделении, в отделении участковых уполномоченных.

Владимир Михайлович в 2016 году перевелся в отдел кадров, где и проходил службу до выхода на пенсию, имея 23-летний стаж службы. Опыт работы в различных подразделениях Отд МВД России по Киржачскому району безусловно отразился на его службе в кадрах. Он всегда мог найти нужный подход к сотрудникам, а также знал тонкости и сложности той или иной службы, что конечно очень важно при проведении собеседования с лицами, вновь устраивающимися на службу.

Любимым направлением работы В.М.Ярощука была деятельность, связанная с детьми.

Он был неизменным участником всевозможных акций, будь то «Зарядка со стражем порядка», направленная на пропаганду здорового образа жизни у школьников, или лекция по профориентации, имеющая своей целью привлечь новые кадры на службу. Владимиру Михайловичу вообще была чужда статичность, хотя, казалось бы, кадровый работник – это кабинетный работник. Но только не в этом случае. Владимир Михайлович хватался за любое дело, требующее физической и дипломатической активности. Соревнования, экскурсии, акции – любое мероприятие он инициировал или всегда с радостью поддерживал. Нынешнее поколение сотрудников такую активность и стремление, переданные Владимиром Михайловичем, стараются поддерживать.

Подполковник внутренней службы Михаил Александрович Шабанов в органах внутренних дел служит с октября 1998 года. С февраля 2004 года возглавляет кадровую службу

межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Радужный.

За время службы стал не только опытным сотрудником, но и смог завоевать авторитет среди коллег. Ответственное отношение к порученному делу в офицере сочетается с инициативой и исполнительностью.

- Считаю, что кадровое направление работы невозможно вести без тесного взаимодействия с другими ведомствами и органами администрации. Уверенно могу сказать, что за годы службы смог наладить дружбу со всеми, - отмечает офицер полиции.

Высокие результаты деятельности не раз отмечались руководством Отдела и города. Михаил Шабанов награжден нагрудным знаком «За верность долгу», медалями «За отличие в службе» 3-х степеней. Является ветераном боевых действий.

Интервью помощника начальника ОМВД России по Суздальскому району – начальника отделения по работе с личным составом подполковника внутренней службы Павла Королева

.

-Павел Геннадьевич, кто в настоящее время может прийти в суздальский отдел МВД, как говорится, устраиваться на работу, и при каких обстоятельствах этот кандидат может быть принят на службу?

- Молодые люди, в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие образование не ниже среднего общего и, в случае с мужчинами, категорию по здоровью в военном билете не ниже "Б-3".

-Что потребуется в дальнейшем новичку для роста по служебной лестнице?

Самое главное - добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, а также огромное желание нести службу. Ведь работа в полиции очень сложная и ответственная. Она включает в себя работу на различных «фронтах». Тут и раскрытие преступлений сотрудниками уголовного розыска, и работа на участках с гражданами участковыми уполномоченными полиции, и борьба с экономическими преступлениями, проведение следственны действий, осуществление безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, решение миграционных вопросов, ведение статистического учета, осуществление кадровой работы, тыловое обеспечение, работа в дежурных частях и т.д.

-В чём особенности службы в ОМВД?

- Выслуга лет, позволяющая сотрудникам выйти на пенсию, составляет 20 лет. По новому приказу МВД повысился предельный возраст нахождения сотрудников на службе. Если раньше он составлял 50 лет, то теперь - 55. Это очень важное изменение, т.к. в 50 лет сотрудник еще полон сил и желания работать, и опытные сотрудники смогут передать свои ценные знания подрастающему поколению, оставить себе достойную замену и со спокойным сердцем уйти на заслуженный отдых.

-Что молодой человек должен делать, чтобы подготовить себя к службе в ОМВД?

- Служба в ОМВД очень ответственная и непростая. Каждый день происходят какие-то происшествия, поэтому нужно быть готовым к тяготам службы, но вместе с тем работа очень интересная. Коллектив наш очень сплоченный и всегда готов помочь другой службе в решении различных задач. Поэтому самое главное - это желание работать и саморазвиваться, умение решать поставленные задачи и быть дисциплинированным, а в остальном мы сотруднику всегда поможем и направим его усилия в правильное русло.

-Павел Геннадьевич, какую бы краткую характеристику вы дали коллективу ОРЛС?

- Сплоченный! Органично влился в коллектив подразделения владимирец Кирилл Павлов. С 2017 года он принят на должность специалиста направления профессиональной подготовки отделения работы с личным составом. В Отдел он пришёл не только с определённым опытом практической работы, но и окончив заочно ВлГУ имени А.Г. и М.Г. Столетовых, освоив направление физической культуры и спорта. В ОМВД лейтенант внутренней службы Павлов занимается повышением квалификации личного состава, повышением служебной и боевой подготовки, формированием команд суздальских полицейских для выступлений на различных спортивных соревнованиях УМВД России по Владимирской области. Часто сам выступает в составе команды, демонстрируя товарищам по службе высокий уровень служебной и физической подготовки.

Каждодневную работу, связанную, главным образом, с оформлением самых разных документов (по всем направлениям деятельности ОРЛС), аккуратно, профессионально и весьма оперативно проводят специалист по воспитательной работе капитан внутренней службы Анна Голева и старший лейтенант внутренней службы Анастасия Дрожжина. Обе отличаются исполнительностью, точностью выполнения задач. Они очень органично дополняют друг друга и в связке, как говорится, трудятся весьма производительно.

С 2017 года пятым сотрудником ОРЛС стала психолог Любовь Ляпина, выпускница ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Она проводит социально-психологические исследования по изучению, анализу и оценке морально-психологического состояния личного состава. Работает Любовь Ляпина и с кандидатами на службу в ОМВД.

Сам Павел Геннадьевич Королев уже немало лет успешно руководит ОРЛС. В ОМВД он был принят на службу в 1992 году. В 2004 был назначен на должность инспектора отделения по работе с личным составом, а в 2011 возглавил его, став помощником начальника ОМВД. Сфера деятельности подполковника внутренней службы – комплектование личного состава, ведение документации, обучение сотрудников… На счету подполковника внутренней службы немало поощрений. Многие из них получены за вклад в спортивные достижения ОМВД. Павел Геннадьевич занимается лыжами, лёгкой атлетикой, футболом, волейболом

.

Председатель общественного совета при

ОМВД России по Суздальскому району

Владимир Сухов

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости