Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 октября 2019 года Камчатские полицейские подвели итоги профилактической акции «Правовая неделя»

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, выявления фактов семейного неблагополучия, в том числе связанного с жестоким обращением, предупреждения вовлечения подростков в противоправную деятельность, полиция проводит большое профилактическое мероприятие «Правовая неделя». В рамках прошедшей накануне акции инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками других подразделений посетили более 80 учебных заведений от Петропавловска-Камчатского до Паланы.

Так, в частности инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Корякского межмуниципального отдела МВД России майор полиции Татьяна Тинюкова провела лекцию с учащимися Паланского колледжа. Она рассказала студентам об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, о правилах личной безопасности и поведения в общественных местах, вреде алкоголя, табака и наркитиков. О последствиях и ответственности за нарушение ПДД с молодежью побеседовал руководитель отдела ГИБДД Валерий Вечканов. Майор полиции уделил особое внимание вопросу управления мопедами и скутерами, напомнив, что за руль этих транспортных средств можно садиться только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М».

О важности соблюдения правил перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств родителям школьников и педагогам краевого центра рассказал руководитель отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Андрей Волков. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции провели для младших школьников Петропавловска-Камчатского уроки в игровой форме «Посвящение в пешеходы». С первоклассниками поговорили о правилах поведения на улице, раздали светоотражающие наклейки для одежды и рюкзаков. Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Инна Мандзий провела встречу в школе-интернате № 2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и призвала взрослых говорить с детьми о недопустимости общественно-опасного поведения, ответила на интересующие вопросы детей и взрослых.

Особое внимание во время проведения акции сотрудники ПДН уделили своим подопечным, состоящим на полицейском учете. Помимо профилактических бесед, с детьми была проведена спортивно-патриотическая игра «Казачий сполох» и экскурсия в художественный музей.

В рамках проведенных мероприятий составлено 25 административных протоколов, 22 из них – по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Стоит отметить, что подобную профилактическую работу полицейские проводят в течение всего года.

Напомним, о фактах жестокого обращения с детьми и совершения в отношении несовершеннолетних преступлений граждане могут сообщить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8(4152) 23-06-53, по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8(4152) 42-53-53 или 02.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 07:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости