Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

10 октября 2019 года В Камчатском крае сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения на почту и кражи на сумму почти в 2 милллиона рублей

С заявлением в полицию обратилась 44-летняя начальник почтового отделения. Женщина рассказала, что неизвестный, в конце рабочего дня ворвался в офис, связал руки работнику почты автомобильными стяжками и, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовал отдать ключ от сейфа. Однако, денег в сейфе не оказалось. Добычей злоумышленника стал мобильный телефон, принадлежавший работнице почты.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению противоправного деяния причастно двое лиц. По подозрению в совершении разбойного нападения задержаны 18-летний молодой человек и 36-летний ранее судимый мужчина, по решению суда состоящий под административным надзором.

Как установили оперативники, старший из подозреваемых высказал предположение о том, что в почтовом отделении может находиться крупная сумма денег. Младший решил, что сможет завладеть деньгами, хранящимися в отделении почты. В течение нескольких дней злоумышленники следили за действиями сотрудников почты и выяснили, что к вечеру в помещении остается только один работник. Молодой человек приобрел в магазине парик, автомобильные стяжки и муляж пистолета. В назначенный день старший товарищ привез его к почтовому отделению, сам же в целях конспирации (автомобиль не должны были зафиксировать камеры видеонаблюдения) уехал.

После совершения противоправного деяния нападавший выкинул муляж пистолета, парик и похищенный мобильный телефон.

Накануне подозреваемые были задержаны полицейскими.

В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что эти же мужчины причастны к совершению кражи. В декабре 2018 года они ночью проникли в один из магазинов, расположенных в центре Петропавловска-Камчатского и похитили металлический сейф, в котором находилась крупная сумма в рублях, 19 тысяч в иностранной валюте, а также золотая цепочка. Общий ущерб составил 1954738 рублей.

По факту нападения на почтовое отделение было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой», по факту хищения из магазина – ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». По ходатайству следственного Управления УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому подозреваемые арестованы, решения суда они будут ждать, находясь в следственном изоляторе.

Стоит отметить, что давая признательные показания, подозреваемые рассказали, что на похищенные из сейфа деньги, они открыли свой бизнес, но быстро обанкротились.

Кстати старший из задержанных сегодня, 10 октября, должен был вылететь в Анапу, воспользоваться купленными билетами 36-летний житель краевой столицы не успел.

Сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемых на причастность к совершению других преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 15:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости