Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 октября 2019 года Следователем УМВД России по ЕАО предъявлено обвинение мошеннику, который обманным путем присвоил деньги двух жительниц автономии

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО майором юстиции Романом Пастух окончено предварительное расследование уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных осужденным, находящимся в местах лишения свободы.

В ходе следствия было установлено, что гражданин К. 1994 года рождения, находясь на территории исправительного учреждения г. Хабаровска, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В 2014 году гражданину К. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ назначено наказание Индустриальным районным суда г. Хабаровска в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В период отбывания им данного наказания, находясь на территории исправительного учреждения, имея в своем распоряжении сотовый телефон, разработал преступный план совершения умышленного преступления, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества – денежных средств граждан, путем их обмана.

Гражданин К. осуществлял звонки на номера телефонов пенсионерок, представляясь внуком, вводил их в заблуждение, и сообщал о том, что ему срочно нужны деньги на лечение. Путем обмана, он склонил двух жительниц автономии из г. Биробиджана и Облученского района к передаче ему денежных средств путем их перечисления на счет банковской карты своей матери, которая проживает в Хабаровском крае.

Так, набрав номер телефона путем случайного подбора цифр, сообщил жительнице Биробиджана о том, что он ее внук . И ему нужна финансовая помощь на лечение. Женщина поверила и перевела ему 5 000 рублей.

Жительнице п. Хинганск Облученского района он представился внуком и попросил срочно одолжить ему деньги на операцию. Женщина преклонного возраста разволновалась и, не смотря на сомнения в голосе внука, перевела 4 000, а затем 4200 рублей на счет мобильного телефона обвиняемого.

Своими действиями гражданин К. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. Санкция данной ст. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором г. Биробиджан и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости