Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

14 октября 2019 года Госавтоинспекция разъясняет жителям Ненецкого округа об ответственности за правонарушения, зафиксированные с помощью комплексов фото-видеофиксации

На территории Ненецкого автономного округа функционирует 11 стационарных комплексов фото-видеофиксации (ФВФ). На сегодняшний день удалось реализовать фиксацию трех видов правонарушений: предусмотренных ст. 12.15, 12.16 и 12.9 КоАП РФ.

Сообщаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных нарушениях региональное отделение информационного обеспечения ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу осуществляет административную практику. К административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и административных правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются СОБСТВЕННИКИ (владельцы) транспортных средств.

В силу части 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 3 указанной нормы лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной ст. .

Примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что положение части 3 ст. 1.5 данного Кодекса не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, что означает - обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности. При этом представленные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

За 9 месяцев т.г. с использованием комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД в отношении собственников транспортных средств вынесено 12 939 постановлений по делам об административных правонарушениях.

По информации Отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 17:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости