Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 октября 2019 года Марина Приходько: «Наша задача восстановить справедливость и привлечь злоумышленника к законному обоснованному наказанию за то, что он совершил»

Сегодня очередную годовщину со дня образования в системе МВД России отмечает служба дознания. 27 лет назад были приняты меры по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым необязательно предварительное следствие.

Люди часто путают дознание со следствием, или же вовсе не представляют, чем занимается данная служба. О деятельности этого подразделения рассказала начальник отдела организации дознания УМВД России по Амурской области полковник полиции Марина Приходько.

«Действительно, обыватели часто путают дознание со следствием. Наши службы и правда похожи, но разница все-таки есть. Она заключается в категориях составов преступлений. То есть следственное подразделение расследует тяжкие и особо тяжкие преступления. Дознаватели, в свою очередь, занимаются преступлениями небольшой и средней тяжести. При этом весь процесс расследования уголовного дела идентичен», - объясняет Марина Юрьевна.

К таким делам, например, относятся кражи до 5000 рублей, мошенничества на такие же суммы, причинение легкой и средней тяжести вреда здоровью. В целом дознаватели расследуют более 100 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. «Наши сотрудники занимаются расследованием дел, касающихся абсолютно всех сфер жизни, на которые могут быть направлены какие-либо преступления», - говорит полковник полиции.

Срок на раскрытие преступления у сотрудников подразделения дознания ограничен – 30 суток. «За это время мы должны выполнить весь объем следственных действий. Дознаватели также выезжают на места совершения преступлений в составе дежурных следственно-оперативных групп, производят его осмотр, первоначальные следственные действия. В эти же дежурные сутки мы по максимуму устанавливаем обстоятельства произошедшего. Если уже есть подозреваемый, то с ним также проводится необходимый комплекс действий – допрос, рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения или меры процессуального принуждения. То есть, опять же, наша работа идентична со следствием», - поясняет Марина Приходько.

Одними из самых часто возбуждаемых дел в дознании являются превентивными, например, угрозы убийства. «Очень важно пресекать такие факты именно на стадии угроз, чтобы дело не дошло до тяжкого причинения вреда здоровью или летального исхода. Дознаватель обязан предотвратить более тяжкие последствия», - говорит Марина Юрьевна. - «К таким же превентивным составам относится скрытое домашнее насилие. Эта тема сейчас активно освещается в СМИ. Мы с пристальным вниманием относимся к данной категории дел».

Бывают такие дела, которые впоследствии переквалифицируются в более тяжкие, но вклад дознавателей в их раскрытии, дальнейшем расследовании и сборе доказательств неоценим.

«К примеру, оперативники провели ряд мероприятий и выявили иностранных граждан по районам нашей области, которые здесь незаконно проживали. После их задержания дознаватели выяснили, что данное преступление совершено группой лиц, которые занимались незаконной организацией въезда и пребывания на территории России иностранцев, что является более тяжким преступлением, поэтому дело было передано следственному отделу», - рассказывает Марина Приходько.

Полковник полиции Приходько любит свою работ прежде всего за то, что она позволяет восстановить справедливость: «Я стараюсь удовлетворить потребности людей, которые пострадали от преступлений, восстановить справедливость и привлечь злоумышленника к законному обоснованному наказанию за то, что он совершил».

Марина Юрьевна от всей души поздравляет своих коллег с профессиональным праздником: «Желаю всем здоровья, а главное крепких нервов, потому что люди разные, с одной стороны – потерпевшие, которых жалко, с другой – подозреваемые, а в последующем обвиняемые, которые чаще всего не со всем согласные и мирные, а скорее наоборот. Желаю нам оставаться оптимистичными, потому что иногда что-то не получается, ты расстраиваешься, но важно на следующий день со свежими мыслями подняться и добиваться поставленных целей, сохранять бодрость духа и оперативную смекалку».

Справочно:

За 9 месяцев 2019 года находилось у дознавателей в производстве 6890 дел, окончено дел с направлением в суд 2377, привлечено 2381 лицо.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 11:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости