Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 октября 2019 года МВД по Республике Крым предупреждает граждан: в социальных сетях активизировались мошенники

МВД по Республике Крым призывает граждан быть бдительными. Полицейские просят жителей проверять всю поступающую информацию.

В частности, в последнее время зарегистрирован ряд фактов мошенничества, совершенного в отношении граждан посредством социальных сетей.

Зачастую, мошенники взламывают страницу одного из пользователей и в переписке с его друзьями от имени самого пользователя сообщают, что он попал в беду. При этом просят помочь исправить ситуацию и занять определенную сумму денег, буквально ненадолго. Уверяют, что сложившиеся обстоятельства не терпят отлагательств и ожидания, настолько все серьезно.

Таким вот обманным способом лишился своих сбережений житель восточного региона Крыма.

В его аккаунт в одной из популярных социальных сетей пришло сообщение от знакомой с просьбой помочь финансово. На указанный «подругой» счет 55-летний мужчина перечислил 50 тыс.рублей.

Спустя время он узнал, что стал жертвой мошенников, а знакомая никакой помощи у него не просила.

Аналогичным образом своих денег лишилась еще одна крымчанка. 27-летней гражданке в другой социальной сети написала подруга с просьбой срочно занять денег.

Со своих банковских карт девушка отправила 6800 рублей на указанный в переписке счет. Но отправила деньги, как оказалась, мошенникам.

Сейчас полицейские устанавливают личности злоумышленников.

МВД по Республике Крым просит граждан проявлять бдительность!

В первую очередь, следует убедиться, что вам пишет именно ваш знакомый. Для этого достаточно задать один довольно незначительный вопрос. Например, как чувствует себя попавшая недавно в больницу сестра знакомого. При этом, гражданин точно знает, что никакой сестры у владельца страницы нет. Если ответ он получит утвердительный, например, «спасибо, хорошо» или «ой, все очень плохо», то точно будет знать, что от лица знакомого пишет мошенник.

Можно придумать и какой-то другой вопрос, ответ на который вы будете точно знать.

А самое простое – перезвонить близкому человеку и уведомить, что его аккаунт взломан и посоветовать срочно поменять пароль.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 11:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости