Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 октября 2019 года В рамках "Международного дня белой трости" сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры провели профилактическое мероприятие

15 октября в Международный день Белой трости сотрудники ГИБДД, совместно с методистами Республиканского центра дополнительного образования, волонтерами благотворительного фонда «Рука помощи» и юными инспекторами дорожного движения школы №13,встретились с инвалидамиГорно-Алтайской организации Всероссийского общества слепых. В рамках встречи собравшиеся обсудить вопросы, волнующие людей с проблемами зрения. Особое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма с учетом особенностей незрячих пешеходов, которым намного труднее ориентироваться на дороге, где приходится полагаться исключительно на слух и белую трость.

Согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Однако, как отмечают сами незрячие граждане, автолюбители не всегда с пониманием относятся к ним на дороге. Не все заблаговременно останавливаются, возле пешеходных переходов, а особенно нетерпеливые водители иногда и вовсе сигналят вслед.

В рамках Международного дня белой трости все участники встречи получили от автоинспекторов и волонтеров благотворительного фонда поздравительные открытки, светоотражающие браслеты и памятные подарки. Кроме того, в рамках акции «Белая трость» полицейские вместе со слабовидящими гражданами вышли на перекрестки города, чтобы призвать водителей к уважительному и терпимому отношению к данной категории граждан. Пользуясь тростью, пешеходы переходили проезжую часть, напоминая автомобилистам об их обязанности остановиться и пропустить их.

Госавтоинспекция региона напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями, проявлять особую внимательность в местах, где установлены дорожные знаки «Слепые пешеходы».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости