Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 октября 2019 года В рамках операции «Мак-2019» полицейские Приангарья уничтожили более 650 очагов произрастания дикорастущей конопли

По итогам первых пяти этапов межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак-2019» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из других территориальных подразделений полиции и представителями администраций муниципальных образований уничтожили свыше 650 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади более 2 тысяч гектаров.

Данное мероприятие направлено на выявление и ликвидацию посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего в рамках операции полицейскими установлено свыше 130 лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято около 82 килограмм запрещенных веществ растительного происхождения. Хозяевам участков вынесено около 550 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений, а также составлено свыше 40 административных протоколов за неисполнение требований предписаний. Так, например, в Зиминском районе были ликвидированы поля с дикорастущей коноплей, занимавшие около 595 гектаров и более 475 гектаров - в Заларинском районе. Растение скашивали и обрабатывали гербицидами, чтобы предотвратить его всходы в последующие годы.

На сегодняшний день работа полиции по выявлению и ликвидации посевов наркосодержащих растений продолжается в рамках шестого этап операции.

Несмотря на бытующее мнение, что якобы конопля является так называемым «легким наркотиком», производные данного растения – марихуана и гашиш, – опасные наркотики, которые наносят необратимый вред физическому и психическому здоровью человека. Около 90% наркотически зависимых людей начинают именно с конопли. Особую опасность представляет ее потребление несовершеннолетними.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102) о местах произрастания конопли для ее последующего уничтожения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости