Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 октября 2019 года К ответственности за экстремизм привлечены еще трое жителей Карелии

Публикации в сети интернет выявлены сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Карелия

В конце декабря 2018 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ были внесены изменения. Была добавлена новая ст. - 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Введение этой нормы – результат декриминализации положений, ранее закрепленных частью 1 ст. 282 УК.

Статья 20.3.1 КоАП РФ предусматривает различные варианты наказания: административный штраф до 20 000 рублей или обязательные работы до 100 часов или административный арест сроком до 15 суток. А для юридических лиц - административный штраф от 250 000 до 500 000 рублей.

Незаконная деятельность экстремистской направленности в сети интернет выявляется сотрудниками соответствующих подразделений посредством мониторинга – просмотра информации публикуемой в социальных сетях и СМИ.

По материалам ЦПЭ МВД по Республике Карелия, за первые четыре дня октября трое жителей Карелии были привлечены судами к ответственности по ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях. Двум из них назначены наказания в виде административных штрафов в размере 5 000 рублей, одному – 24 часа обязательных работ. На сегодняшний день за 2019 год в Карелии, всего 6 случаев привлечения к такой административной ответственности. Поэтому, данное правонарушение не является распространенным.

К тому же у лиц, понесших административную ответственность, есть возможность пересмотреть свое отношение к такой деятельности, а у полицейских предупредить и напрямую профилактировать преступления экстремистской направленности. И для большинства граждан этого оказывается достаточно: они добровольно удаляют информацию экстремистского содержания из публичного доступа.

При этом, не стоит забывать, что лицо, разместившее в социальной сети пост экстремистского содержания понесет уголовную ответственность, если:

оно использовало свое служебное положение;

оно действовало в составе организованной группы;

пост содержит призывы к экстремистской деятельности и угрозы применения насилия.

со дня прошлого постановления суда о его привлечении к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ прошло менее 1 года.

Это относится и к информации, размещенной в закрытом профиле, если у нескольких лиц имеется к ней доступ. Так как даже в этом случае он является публичным.

Полиция Карелии предупреждает: не допускайте публичных действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по каким-либо признакам. Помните, что такое поведение наказуемо как в реальной жизни, так и в сети.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости