Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 октября 2019 года Труд дознавателя - во имя торжества справедливости

16 октября у сотрудников отделения дознания ОМВД России по Правобережному району - профессиональный праздник. Накануне Дня службы дознания МВД России мы побывали в гостях у дознавателей, чтобы познакомиться со спецификой работы и рассказать о том, как коллектив справляется со своими обязанностями.

- В нашей деятельности самым важным является установление и закрепление доказательств по уголовному делу в кратчайшие сроки, - говорит начальник отделения дознания Валерий Беккаев. – На расследование уголовного дела дознавателю отводится всего лишь 30 суток, за этот короткий срок необходимо установить все обстоятельства совершенного преступления, собрать доказательственную базу. Одновременно в производстве одного дознавателя бывает 6-7 уголовных дел, в среднем в месяц в суд он направляет 4-5 уголовных дел. Сотрудник дознания должен организовать свою работу так, чтобы оперативно и быстро раскрыть преступление, изобличить виновных, обеспечить возмещение ущерба, причиненного преступлением, восстановить нарушенные права граждан.

- По каждому поступившему сообщению о преступлении проводится доследственная проверка, по результатам которой принимается одно из процессуальных решений – о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела или передаче сообщения о преступлении по последственности. По окончании дознания по уголовному делу составляется обвинительный акт, в котором виновному предъявляется обвинение в совершении преступления, и излагаются все добытые в ходе расследования уголовного дела доказательства. Вместе с этим документом уголовное дело направляется прокурору для утверждения и затем направляется в суд, - рассказал главный дознаватель Правобережного района.

Валерий Беккаев добавил, что дознаватель на месте происшествия руководит всем процессом работы следственно-оперативной группы. Во взаимодействии с разными службами полиции ведется работа по поиску, фиксации и изъятию следов преступления, установлению лица совершившего преступление, свидетелей и очевидцев. Дознаватель, эксперт, оперуполномоченный и участковый уполномоченный полиции действуют в согласии с одной целью - раскрытия и расследования преступления.

Работа дознавателя требует от человека полной отдачи. Упорный труд – залог успеха любого дела. Об этом знают сотрудники подразделения дознания ОМВД Правобережного района Арсен Дзобелов, Ацамаз Дзуцев, Анна Едзиева, Сослан Ханаев и Диана Гутиева. Ежедневно им для раскрытия преступлений приходится искать неоспоримые улики. Они могут долго и скрупулезно осматривать место происшествия, не один день и даже ночь просидеть, чтобы оформить документы. Дознаватели непрерывно отправляют запросы, собирают ответы. Но в конце упорного труда их ждет награда – торжество справедливости. Дело направляется в суд, обвиняемый осужден и в силу вступает приговор.

Расследуют дознаватели преступления небольшой и средней тяжести. Это кражи, грабежи, мошенничества, причинение вреда здоровью, хулиганство, угоны, незаконный оборот наркотических средств, содержание притонов для наркоманов и иные правонарушения данной категории.

Как и у многих сотрудников полиции, график работы дознавателей ненормированный. Арсен Дзобелов, который работает в органах внутренних дел 20 лет, говорит, что работа сложная, но интересная. Арсен трудовой путь в ОВД начал милиционером отдельного батальона по охране зданий органов госвласти, затем был младшим оперуполномоченным, инспектором ГИАЗ, старшим участковым. Сегодня он нашел себя в отделе дознания, и не жалеет о своем выборе. Он рассказывает, что для успешной деятельности нужно грамотно распределить свое время, составить план. Это поможет ориентироваться в непростых условиях.

Начальник ОМВД России по Правобережному района полковник полиции Ибрагим Дулаев отметил, что по итогам деятельности у сотрудников подразделения высокие результаты по расследованию преступлений. Он также добавил, что дознаватели достойно выполняют свои обязанности и справляются с поставленными задачами и ответственно подходят к любой работе.

Такая высокая оценка деятельности подразделения руководством отдела полиции – заслуга дружного коллектива. Сотрудники отделения дознания работают слаженно и четко. Организация у дознавателей на высоком уровне. И надо отметить, отношения в маленьком коллективе базируются на взаимоуважении, дознаватели понимают и слушают друг друга.

Ибрагим Сергеевич поздравил коллег с профессиональным праздником. Полковник пожелал им здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и профессиональных успехов!

Рита ВАЛИЕВА, инспектор по СМИ ОМВД России по Правобережному району.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости