Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 октября 2019 года Мошенники продолжают обманывать сахалинцев, будьте бдительны!

11 октября в дежурную часть Управления полиции по городу Южно-Сахалинску обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестный путем обмана похитил денежные средства в сумме 15тысяч рублей.

Как установлено, в социальной сети потерпевшей пришло сообщение от ее соседа. В сообщении молодой человек написал, что у него случилась семейная трагедия, поэтому ему срочно необходимо 15тысяч рублей на похороны. Заявительница осуществила перевод, после чего поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

В этот же день в полицию областного центра обратилась гражданка 1969 года рождения. Ранее, 6 октября ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. В ходе разговора мужчина сообщил, что заявительнице положена компенсация морального ущерба в размере 450 тысяч рублей за поддельный товар, который она ранее заказывала в сети Интернет. Далее он продиктовал номер, якобы сотрудника банка, по которому потерпевшей требовалось позвонить, чтобы узнать как получить компенсацию. Здесь потерпевшей уже ответила женщина, которая сообщила, что для получения денег необходимо оплатить 5,5% комиссии от данной суммы, то есть. 25 тысяч рублей. 9 октября потерпевшая перевела указанную сумму на названный ей счет. На следующий день потерпевшей снова позвонила женщина, и представишь финансистом банка, заявила, что для перевода 450 тысяч рублей необходимо оплатить еще 117 тысяч рублей за оформление специального сертификата. Данную сумму потерпевшей обещали вернуть через инкассаторов при передаче денег. Женщина снова поверила и перевела на счет неизвестных указанную сумму.

Аналогичный случай мошенничества произошел с жительницей Углегорска. Только в этот раз злоумышленники предложили потерпевшей «компенсацию» ха лекарственные препараты. В первый раз пенсионерка поверила словам аферистов и перевела им 32 тысячи рублей. Когда же ей позвонили второй раз, женщина поняла, что попалась на уловку мошенников и обратилась за помощью в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 00:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости