Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 октября 2019 года Жительница Белоярского района, поддавшись манипуляциям лже-банкира, перевела 180 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Белоярскому району обратилась 50-летняя женщина с заявлением о краже денежных средств с ее банковских карт. Установлено, что в течение трех часов заявительнице звонил неизвестный мужчина и представлялся сотрудником банка. Злоумышленник утверждал, что со счёта женщины происходят несанкционированные попытки по списанию денежных средств. Чтобы остановить этот процесс, необходимо перевести денежные средства на другие банковские счета. Звонившему удалось узнать от пострадавшей, на каких из банковских карт у нее хранятся деньги, а также код и номер активных банковских карт. Далее, включив громкую связь, женщина под диктовку лже-банкира с помощью мобильного банка начала осуществлять банковские переводы между своими счетами.

Таким образом, заявительница осуществила 89 банковских операций с помощью своего мобильного телефона. В результате с банковских карт женщины были списаны денежные средства в размере 180 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ - Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Фигуранту может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В аналогичную ситуацию в течение семи дней попались еще три жительницы района, которые лишились своих денежных средств. Суммарно заявительницы лишились около 36 тысяч рублей. В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что двум жительницам района звонил один и тот же злоумышленник.

Мошенники использовали номер телефона, в котором указан московский код города (495) или (499). Увидев на экране сотового телефона данную комбинацию цифр, граждане теряют бдительность и начинают вступать в диалог с аферистами.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости