Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 октября 2019 года Сотрудники полиции Серова подвели итоги проведенной акции «Единый день профилактики»

Как и прошлом, в этом году повсеместно во всех образовательных учреждениях состоялась большая акция под условным названием «Единый день профилактики» по правовому информированию учащихся. В период с 7 по 11 октября 2019 года учащиеся и педагоги со специалистами говорили о правах и обязанностях каждого гражданина, живущего в правовом государстве о мерах личной безопасности.

- Акция направлена на повышение профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, углублению правовых знаний у учащихся, закреплению навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко.

Мероприятием были охвачены все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На родительские собрания, классные часы в этот период выходили более сотни специалистов различных ведомств - следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД, отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, юрисконсульт Серовского ОВД, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны отдела полиции, соцпедагоги, представители здравоохранения, Центра помощи семье и детям, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно- исполнительной службы ГУФСИН по Свердловской области, МЧС, прокуратуры, суда и другие.

С учащимися, студентами образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования специалисты проводили профилактические мероприятия в различных формах - лекции, беседы, конкурсы, правовые игры, викторины, кинолектории. В диалоге с детьми представители ведомств поднимали наиболее волнующие темы: профилактика личной и имущественной безопасности, особо обсуждали тему незаконного оборота наркотиков, последствиях их употребления, хранения, сбыта, тему безопасности дорожного движения, противодействия экстремизму, «Безопасного интернета», недопущения заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, говорили о такой законодательной мере, как «комендантский час» и его действии в целях защиты детей от преступных посягательств, в целом о недопущении совершения правонарушений и преступлений, которые часто бывают неосознанными, но их последствия крайне негативно сказываются на дальнейшей судьбе человека. Специалисты рассказывали о жизни подростков в условиях пенитенциарных учреждений (в воспитательных колониях), приводили примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Каждый специалист доносил до подрастающего поколения основную мысль о том, что человек, преступивший когда-то закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишить каких- либо социальных льгот, а в некоторых случаях негативно повлиять на судьбу своих детей. Представители линейного отдела полиции говорили с ребятами о железнодорожной безопасности, нарушениях, за совершение которых граждане привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. Сотрудники МЧС проводили занятия по пожарной безопасности: поведении детей при возникновении возгорания, о первичных средствах пожаротушения, об ответственности за нарушение пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники МЧС говорили с ребятами о поведении человека вблизи водоемов в осенний и зимний периоды, о действиях человека, провалившегося под лед.

Студенты, учащиеся школ посетили также с экскурсиями, организованными Общественным советом при отделе полиции, подразделения Серовского ОВД - дежурную часть, помещения для предоставления государственных услуг - для проведения процедуры добровольного дактилоскопирования, выдачи справок о наличии- отсутствии судимости и так далее, - музей Серовского ОВД, кинологическую службу, встретились с руководителями полиции, получили информацию об условиях поступления в ВУЗЫ системы МВД России.

Учащиеся внимательно слушали, участвовали в диалоге со специалистами, активно обсуждали представленные кинолектории и видеофильмы.

- Надеемся, что наши правовые уроки станут для ребят поводом для размышления и руководством для их правильного поведения в обществе, - подытожила Марина Александровна.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости