Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 октября 2019 года Поронайские автоинспекторы и дошкольники провели профилактическую акцию «Ребенок - главный пассажир!»

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

Напомнить взрослым о ценности детской жизни решили воспитанники детского сада № 2 «Кораблик», вместе с сотрудниками ГИБДД, при проведении пропагандистской акции «Ребенок - главный пассажир!». Данная акция направлена на привлечение внимания водителей к обеспечению безопасности детей при перевозке в салоне автомобиля.

Место проведения акции было выбрано не случайно, ведь дошкольное учреждение находится в непосредственной близости от оживленной городской трассы и зачастую родители-водители, игнорируя правила, привозят своих детей в автомобилях без использования детских удерживающих устройств.

Правила дорожного движения обязывают водителей при перевозке детей в возрасте младше 7 лет в салоне автомобиля использовать детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка.

Халатность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и детям, приводит к трагедиям на дорогах.

В ходе акции, инспекторы напоминали водителям о необходимости обеспечения безопасной перевозки детей-пассажиров, проводили беседы со взрослыми об ответственности родителей за жизнь ребенка.

В свою очередь воспитанники детского сада, вручали водителям флажки «Сохрани нам жизнь!», памятки «Как выбрать детское автокресло» и листовки с напоминаниями, что безопасность детей-пассажиров зависит от взрослых.

Участники акции надеются, что просьбы детей заставят взрослых задуматься о ценности детской жизни, и многие позаботятся о безопасности детей-пассажиров.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 07:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости