Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 октября 2019 года На Ставрополье окончено расследование уголовного дела о хищении автомобилей группой лиц

Следственной частью УМВД России по городу Ставрополю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч.1 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

В совершении преступлений обвиняются двое жителей Апанасенковского района.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска краевого Главка.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что мужчины разработали схему для совершения хищения транспортных средств отечественного производства.

Злоумышленники заранее присматривали в Ставрополе модели автомобилей, по цвету и году выпуска подходящие под имеющиеся у них приобретенные документы. Заблаговременно они скупали автомобильные стекла, государственные регистрационные знаки, части кузова с обозначениями VIN номеров.

В результате организованной работы оперативников выяснилось, что участники группы, следуя четко подготовленному плану, разбивали стекла автомобилей, проникали в салоны транспортных средств и путем проворота личинки замка зажигания запускали двигатели и похищали машины.

В ходе проверки оперативной информации сотрудники полиции выявили, что транспорт с измененными номерными знаками и новыми стеклами злоумышленники оставляли на несколько дней во дворах многоквартирных домов краевого центра. Затем авто перегоняли в арендованный гараж, где механическим способом изменяли комплектации узлов и агрегатов для последующей легализации и продажи либо сдавали на авторазбор.

В ходе оперативной разработки сотрудники полиции краевого Главка задержали одного из злоумышленников в Ставрополе, второго - в селе Дивном. В отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При проведении обысков в арендованном гараже в краевом центре и по месту жительства одного из участников группы обнаружены и изъяты два автомобиля, блоки управления двигателем, имущество потерпевших, а также оборудование, используемое для совершения противоправной деятельности.

Следствием установлена причастность фигурантов к совершению шести хищений транспортных средств в краевом центре и двум фактам подделки или уничтожения идентификационных номеров транспортных средств. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более одного миллиона семисот тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности фигурантов, опрошены потерпевшие и свидетели, проживающие не только в нашем регионе, но и в соседних субъектах. Следователем назначено проведение семи судебных экспертиз - трасологической, биологической, почвоведческой, а также исследование маркировочных обозначений транспортных средств.

По всем выявленным фактам возбуждено восемь уголовных дел, которые соединены в одно производство. Расследование продлилось около года, уголовное дело составило десять томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Пресс - служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости