Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 октября 2019 года Полицейские разыскивают похитителей крупной суммы денежных средств у 90-летнего мужчины

Лжесотрудники социальной службы подменили подлинные купюры, накопленные доверчивым пенсионером.

В середине октября 2019 года в отдел полиции № 4 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 90-летний житель Московского района с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Пенсионер рассказал, что накануне на стационарный домашний телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником социальной службы. Оппонент пояснил, что в связи с изменениями в законодательстве купюры номиналом 5000 рублей и 2000 рублей старого образца считаются недействительными и подлежат замене на новые. Затем собеседник добавил, что сотрудникам социальной службе поручено избавить пенсионеров от очередей в банках и произвести замену денежных средств на дому. Пожилой нижегородец, действуя в соответствии с указаниями, подготовил крупные купюры и, когда пришли две псевдосотрудницы социальной службы, отдал их на замену. Хозяин квартиры уточнил, что похищенная сумма составляет 800 000 рублей. После ухода незнакомок заявитель рассказал о произошедшем соседям, которые убедили его обратиться в полицию.

По факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Полицейские принимают меры к установлению личностей и задержанию злоумышленников.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- не принимать поспешных решений;

- не верить незнакомым оппонентам на слово;

- всегда проверять документы у неизвестных лиц, которые могут представляться сотрудниками разных служб, чтобы убедиться в правдивости информации;

- в обязательном порядке ставить в известность родных и близких о намерении воспользоваться крупными денежными суммами;

- не пренебрегать профилактическими рекомендациями сотрудников полиции.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости