Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 октября 2019 года За минувшие сутки жители Сортавала перевели дистанционным мошенникам более 100 000 рублей

Жители республики переводят со своих счетов денежные средства, доверяя телефонным собеседникам, которые представляются сотрудниками банков. Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане сообщают персональную информацию, коды доступа, CVC-коды, открывая таким образом доступ к своим банковским счетам.

В Сортавала 55-летняя женщина ответила на телефонный звонок. Традиционное представление сотрудником банка, правда, по страховым случаям, не насторожило пенсионерку. А сообщение о том, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств, встревожило настолько, что на некоторое время бдительность была потеряна. Заверения лже-работника банка о том, что срочно необходимо предпринимать какие-то действия, окончательно убедили в правильности действий. И вместо того, чтобы закончить разговор и обратиться в банк к компетентному сотруднику лично, она сообщила информацию по карте, а также коды из смс-сообщений. Причем в каждом сообщении из банка содержится информация о том, что это конфиденциальная информация и сообщать ее нельзя никому, в том числе сотрудникам банка. Но спешка и паника сыграли на руку мошеннику, женщина продиктовала то, что от нее требовал злоумышленник. После этого с ее счета было списано почти 13 000 рублей на счет букмекерской конторы.

Молодая жительница Сортавала 31 года также побеседовала с «представителем службы безопасности банка», в котором у нее был открыт счет. Несанкционированное списание, блокировка операции, возможность отменить перевод и прочие уверения в искренности намерений усыпили бдительность. Якобы для блокировки операции необходимо предоставить телефонному собеседнику номер банковской карты и, конечно же, коды из смс-сообщений. В замешательстве женщина сообщила эту информацию и с ее счета списали 6000 рублей на неизвестный интернет-кошелек.

Но самый неприятный случай произошел с 50-летним жителем Сортавала. Мужчина занимается грузоперевозками, поэтому, когда на его номер поступил звонок с заказом о перевозке груза и желание перевести предоплату за услугу, он не испытал сомнения в честности лже-заказчика. Несмотря на то, что реквизиты, по которым можно совершить перевод были размещены на официальной странице, собеседнику потребовался еще и номер банковского договора. Мужчина сообщил эту информацию, а следом назвал коды, поступившие из банка. Впоследствии в неизвестный 11 раз произвел транзакции по выведению денежных средств со счета. Злоумышленник вывел 97 000 на неизвестный счет.

Все заявители, обратившиеся в полицию, рассказали, что знали о мошенниках, но, когда телефонный звонок и раздался в их доме, даже не предполагали, что эта проблема может коснуться их лично!

По всем заявлениям в настоящее время проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция Карелии напоминает!

Будьте предельно внимательны, когда неизвестный пытается узнать у вас персональную информацию по банковской карте.

Не сообщайте в телефонном разговоре секретный код, расположенный на обратной стороне банковской карты и ни в коем случае не называйте коды из поступающих из банка сообщений.

В ваших силах остановить мошенничество, просто прекратив разговор.

Обращайтесь в банк лично или по официальному номеру, указанному на обороте карты.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 09:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости