Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 октября 2019 года Информация о преимуществах паспортно-визовых документов нового поколения

В современном мире, где темп жизни все ускоряется, а тратить время на оформление документов не всегда удобно, есть решение для тех, кто ценит удобство, современность и долговременность.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия сообщает о преимуществах заграничных паспортов нового поколения. Так, за девять месяцев 2019 года жителям Республики Карелия было выдано около 18 тысяч заграничных паспортов, из них более 10 тысяч - это паспорта нового поколения.

Загранпаспорт нового поколения, который еще называют биометрическим, содержит электронный носитель информации (микрочип), в котором зафиксирована вся информация о владельце паспорта, а также содержится дополнительный биометрический параметр (папиллярные узоры пальцев рук). Чип находится на странице с фото, которая производится из очень твердого и прочного пластика.

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля большинства стран мира установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Наличие электронного механизма в документе делает процедуру идентификации личности гражданина при пересечении им границы проще.

Биометрическими данными, хранящимися на чипе, являются отпечатки пальцев и специальное цифровое фото лица гражданина. В настоящее время при подаче заявления на новый паспорт посредством дактилоскопического сканера снимаются отпечатки указательных пальцев у граждан, достигших возраста двенадцати лет. Если по какой-либо причине человек не может сделать это, то папиллярные узоры сканируют с любых пальцев. Сама процедура сканирования папиллярных узоров пальцев рук занимает совсем немного времени – буквально минуту, но делать ее необходимо дважды: сначала при приеме заявлении, а затем – при выдаче оформленного паспорта для идентификации личности.

Отличиями загранпаспорта нового поколения являются:

пластиковая страница, в которую встраивается микрочип;

нанесённая посредством лазерной гравировки фотография владельца, которая видна под любым углом зрения (таким же образом дублируется и подпись владельца);

больший срок действия (10 лет);

большее количество страниц (увеличено с 36 до 46), что позволяет оформлять больше виз с учётом довольно длительного срока действия.

У многих возникает вопрос: стоит ли переплачивать за документ нового образца, если можно обойтись обычным загранпаспортом? Эту дилемму каждый решает сам за себя. Но те, кто много путешествуют, знают, что действительно имеет смысл получить документ сразу на 10 лет. Кроме этого, в настоящее время ряд стран, ввели или планируют ввести ограничения для въезда на территорию своего государства по паспортам старого образца.

Срок оформления заграничного паспорта нового поколения составляет не более 1 месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев - по месту пребывания или фактического проживания.

Обратиться за оформлением заграничных паспортов можно в подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, лучше всего через единый портал государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

). В этом случае можно получить 30 % скидку на оплату госпошлины:

за оформление заграничного паспорта нового поколения взрослым размер государственной пошлины составит 3500, а не 5000 рублей;

для детей до 14 лет - 1750 рублей вместо 2500).

В настоящее время возможность оформить заграничные паспорта нового поколения по месту жительства есть у жителей Петрозаводска, Сортавала, Костомукши, Кондопоги, Сегежи, Беломорска, Олонца.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, образцы заявлений, режим работы подразделений вы можете найти на сайте МВД по Республике Карелия в разделе «Государственные услуги».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости