Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 октября 2019 года В Орловской области завершился второй этап ведомственного конкурса «Народный участковый – 2019»

Старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Малоархангельскому району капитан полиции Александр Александрович Михайлов стал претендентом на звание «Народный участковый», выйдя во всероссийский этап одноименного конкурса.

Он признается, что когда узнал о старте ежегодного конкурса среди участковых, то решил попробовать свои силы. И то, что он прошел во второй, а затем и в третий, всероссийский этап, его особенно порадовало – ведь это произошло благодаря оказанному доверию и поддержке местных жителей.

Служит участковый, можно сказать с самой юности. Михайлов закончил Санкт-Петербургское Суворовское училище МВД России. Потом поступил в ОрЮИ МВД России. После окончания ведомственного ВУЗа по распределению пошел служить в ОВД Малоархангельского района. В разное время работал на должностях следователя, инспектора по исполнению административного законодательства, участкового и старшего участкового.

Выбор профессии полицейского был для него осознанным – он пошел по стопам отца.

На участке, обслуживаемом Александром Александровичем, проживает порядка 1500 человек. В него входят три сельских поселения – Первомайское, Дубовицкое и Ленинское. Участок граничит с тремя районами – Глазуновским, Покровским и Колпнянским. Поэтому старший участковый уполномоченный полиции Михайлов поддерживает профессиональные отношения и тесно взаимодействует с коллегами-соседями.

Конкурсант родом из Малоархангельского района и жители участка давно знают его. С местным населением у участкового сложились доверительные отношения. Полицейский постоянно проводит профилактическую работу на обслуживаемом участке – беседует с местными жителями, раздает памятки с полезными советами и визитки со своим рабочим телефоном. Особое внимание уделяется пожилым гражданам. Как отмечает участковый, его основная задача не наказать, а предупредить противоправные действия, выслушать человека и оказать необходимую помощь.

Конкурсант рассказал об одном из преступлений на его участке, которое было им выявлено и пресечено. Так, к участковому по телефону обратился местный житель. Оказалось, что гражданин ранее судом был лишен водительских прав. Этим воспользовался злоумышленник, который пообещал последнему помощь в их восстановлении за вознаграждение в 10 тысяч рублей. Полицейский выехал к потерпевшему, принял у него заявление. Он установил личность гражданина, выманившего у потерпевшего деньги. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время виновник уже понес наказание, предусмотренное законодательством.

Как отмечают жители участка, Александр Михайлов живет жизнью людей. В любое время суток к нему можно обратиться за помощью и советом. Из таких небольших территорий, как его участок, и состоит наша страна. И у участкового Александра Михайлова есть желание здесь жить и работать, чтобы здесь соблюдался закон и порядок. И поэтому у него все получается.

УМВД России по Орловской области просит жителей региона поддержать старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Малоархангельскому району Александра Михайлова во всероссийском этапе конкурса «Народный участковый – 2019». Онлайн-голосование пройдет с 1 по 10 ноября текущего года на официальном сайте информационного партнера конкурса – издательского дома «Комсомольская правда».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости