Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 октября 2019 года Настоящий народный! Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Елецкому району Максим Алехин стал победителем регионального этапа конкурса «Народный участковый-2019»

В Липецкой области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». Он стартовал еще в сентябре. Цель конкурса - повышение уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы и формирования позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции. В течение месяца любой желающий мог отдать свой голос за понравившегося участкового уполномоченного полиции из нашего региона на официальном сайте УМВД России по Липецкой области. По итогам народного голосования победу одержал УУП ОМВД России по Елецкому району капитан полиции Максим Алехин. Он будет представлять Липецкую область на федеральном этапе конкурса.

Максим Владимирович Алехин родился в поселке Соколье, который расположен в девяти километрах восточнее города Ельца. Он служит в органах внутренних дел восемнадцать лет, и все это время за ним закреплен один административный участок, включающий в себя родной поселок, и еще не меньше десяти населенных пунктов. Участок Максиму Алехину достался «по наследству» от отца, тоже участкового, который обсуживал его многие годы до выхода на заслуженный отдых.

«Я – потомственный участковый, - с гордостью говорит Максим Алехин. Мой отец был участковым, и старший брат тоже участковый, у нас – династия. Отец всю жизнь проработал здесь, в Соколье, я здесь родился, брат Сергей обслуживает соседний участок. У меня подрастают двое сыновей. Хотелось бы, чтобы они продолжили наше дело».

Максим Алехин действительно знает участок как собственные пять пальцев. Он рос и взрослел в этих местах, поэтому, проходя мимо каждого дома, может безошибочно назвать фамилию и состав семьи, проживающей в нем. А старшее поколение помнит своего участкового еще мальчишкой, а теперь с уважением и гордостью называют его по имени и отчеству.

«Максим Владимирович с детства был ответственным и серьезным, - вспоминает жительница поселка Соколье Мария Васильевна Карасева, - он вырос на моих глазах. Сейчас он замечательный участковый! Что бы не случилось, в любое время дня и ночи я знаю: стоит позвонить, и он тут как тут, приедет и вовремя разберется в любой сложившейся ситуации. Я от лица жителей поселка выражаю ему огромную благодарность за то, что он всегда с нами рядом!»

Многие ровесники Максима Алехина подались в города на заработки, некоторые остались жить и работать на малой Родине. К сожалению, некоторых судьба привела на скамью подсудимых, а кто-то начал злоупотреблять алкоголем. Подобному контингенту участковый уделяет пристальное внимание.

«У меня участок спокойный, потому что я знаю, что и от кого можно ожидать, предугадываю заранее, провожу активную профилактическую работу. Несмотря на многокилометровую протяженность участка, стараюсь навещать «проблемных» почаще, так проще держать их под контролем», - говорит Максим Алехин.

В один из таких обходов, несколько лет назад, участковый спас жизнь человека.

«Проходя мимо дома, почувствовал запах гари, и увидел дымок над крышей. Забежал в дом, который был наполнен едким дымом. На кровати лежал хозяин дома. Оказалось, что он задремал, а в это время на электрическую плитку упал сапог, и загорелся, - рассказывает Максим Алехин, - видимо, мужчина надышался дымом, и потерял сознание. Я выволок его на улицу, оказал первую помощь, вызвал скорую и пожарных. Жизнь пострадавшего и его дом удалось спасти».

По территории административного участка Максима Алехина пролегает федеральная трасса «М-4», и, если в жилом секторе, благодаря работе участкового, преступлений почти не случается, то эта «транспортная артерия», связывающая крупные города, иногда «подкидывает» подобные проблемы.

«Бывает, что случаются кражи из большегрузов. Утомившиеся водители фур иногда останавливаются не в специальных местах для отдыха, а на обочинах дорог, засыпают в кабине, а в это время злоумышленники, которые, как правило тоже «гастролеры» из других регионов, вскрывают грузовые отсеки автомобилей и выносят содержимое. Поэтому на постоянной основе приходится проводить рейды, разъяснять водителям грузовых автомобилей, что нужно останавливаться в специальных кемпинговых зонах, раздавать памятки с информацией о том, как уберечь себя и имущество от покушения злоумышленников», - говорит Максим Алехин.

Общается участковый и с местными фермерами, следит за условиями содержания животных, и предупреждает, чтобы хозяева лучше смотрели за их сохранностью.

Почти каждый день участковый Максим Алехин встречается с главой местного сельсовета Александром Цедровым. Обсуждаются различные вопросы взаимодействия. Охват проблем обширен: от точечной помощи нуждающимся категориям лиц, до обеспечения правопорядка во время проведения общественных мероприятий.

«Участковый Алехин – человек у нас незаменимый. Мы активно взаимодействуем. Максим Владимирович – настоящий профессионал в своей работе», - говорит Александр Цедров.

Прогулявшись вместе с Максимом Алехиным по части его административного участка, мы не увидели ни одного человека, который бы прошел мимо и не узнал своего участкового. Все ему улыбаются, здороваются, подходят с различными предложениями и просьбами, и почетное звание народный участковый он заслужил не случайно, оно дано за многолетнюю сложную, но необходимую и важную для людей работу по соблюдению порядка, защите законных интересов граждан и поддержания справедливости на вверенной ему территории.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости