Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 октября 2019 года В Смоленской области госавтоинспекторы напомнили водителям о правилах перевозки детей в салоне автомобиля

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району и «родительский патруль» провели профилактический рейд возле одной из школ района, чтобы напомнить родителям-водителям о правилах перевозки детей в салоне автомобиля.

Основная цель мероприятий - повышение транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом.

Перевозка детей в салоне автомобиля осуществляется с использованием специальных детских удерживающих устройств с рождения и до достижения ребенком 7-летнего возраста. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) разрешается пристегивать штатным ремнем безопасности на задних пассажирских сидениях, а перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекторы отметили, что использование детских автомобильных кресел и ремней безопасности позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате аварии, но и спасает жизнь, а также напомнили об административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей.

Согласно части 3 ст. 12.23 КоАП РФ, за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Также были проверены специальные автобусы для перевозки детей, документация у водителей, проведена профилактическая беседа.

Юным пассажирам полицейские вручили светоотражающие браслеты и наклейки, раздали памятки, а их родителей попросили быть внимательными к вопросам собственной безопасности и безопасности детей в транспорте.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости