Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 октября 2019 года В Салавате прошло заседание Общественного совета при Отделе МВД России по городу Салавату

Это заседание стало заключительным для нынешнего состава общественников, через два месяца истекают их полномочия. Поэтому и началось оно с подведения итогов работы и слов благодарности.

- За три года своей работы вы, действительно, стали неким связующим звеном между горожанами и полицией. На заседаниях рассматривали и обсуждали только актуальные, а иногда и злободневные для жителей города Салавата вопросы: профилактика дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности на дорогах, профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и в отношении них, повышение патриотизма и духовно-нравственного воспитания молодежи, принимаемые меры по борьбе с наркоманией и алкоголизмом и многие другие. Совместно с руководством вы принимали участие в приемах граждан и участвовали во многих мероприятиях и информационно-пропагандистских акциях. Мы признательны вам за конструктивный диалог и всестороннее сотрудничество, – поблагодарил в своем выступлении начальник Отдела МВД России по городу Салавату полковник полиции Ильмир Фахретдинов.

После церемонии награждения наиболее активных представителей общественности собравшиеся приступили к обсуждению стоящих на повестке дня вопросов: организация деятельности полиции по борьбе с незаконной реализации алкогольной продукции и принимаемые полицией меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе с пострадавшими.

Обе темы вызвали большой интерес у собравшихся. Алмаз Тимербулатов, старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, рассказал членам Совета о проводимой полицейскими работе по борьбе с незаконным оборотом спирта. В рамках проводимых мероприятий в 2019 году возбуждено 6 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Все они направлены в суд, проведено порядка 70 проверок торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, составлено два десятка административных протоколов за нарушение оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

О принимаемых полицией мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий рассказал старший государственный инспектор ГИБДД Алексей Синельников. Он отметил, что только за последние дни в городе Салавате в результате ДТП погибло три человека и несколько человек получили различные травмы.

На вопрос общественников, почему нельзя принять конкретные меры по созданию условий для уменьшения числа аварий, капитан полиции А.Синельников заверил, что сил полиции в этом вопросе недостаточно, необходимы крупные финансовые затраты для внесения изменений в конструкцию дорог, где совершается наибольшее число аварий. Однако в рамках повседневного надзора должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии, выдано 425 предписаний по устранению выявленных недостатков. При этом за невыполнение предписаний к административной ответственности привлечено 10 юридических лиц.

Оба обсуждаемых вопроса нашли отклик у общественников, многие из них предложили свою помощь в проведении профилактических мероприятий.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 13:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости