Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 октября 2019 года Знал, но попал

Костромские полицейские разыскивают аферистов, которые с помощью IT-технологий дистанционно похитили электронные сбережения граждан.

За минувшие сутки в подразделения полиции поступило шесть заявлений от местных жителей, с банковских счетов которых незаконно были списаны в общей сложности 156 тысяч рублей.

Как выяснили стражи порядка, пострадавшие знали о распространённых схемах обмана и способах защиты от них. Однако, когда поступал звонок о необходимости отмены подозрительных транзакций, они забывали о бдительности и нарушали основы безопасности виртуальной собственности. По просьбе псевдо-сотрудников банков жители региона без колебаний сообщили персональные данные и реквизиты своих мобильных кошельков. Дальше удобством цифровизации банковского обслуживания пользовались уже не клиенты, а злоумышленники.

В настоящее время по каждому факту возбуждено уголовное дело. Проводятся расследования.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание владельцев банковских карт на необходимость перепроверять информацию, не доверять звонкам и смс-сообщениям, поступающим с неизвестных номеров. Не вступать в переговоры с собеседниками, представляющимися специалистами кредитных учреждений. Не сообщать никому данные своих банковских карт и коды доступа к ним.

В случае попытки получения личной информации или подозрения, что звонят мошенники – незамедлительно прервите разговор, проверьте информацию о движении средств по счетам путем личного обращения в кредитное учреждение или самостоятельного звонка в банк, заблокируйте карту и обратитесь в органы внутренних дел.

В случае, если есть подозрения, что вы стали жертвой обмана, либо к вам обратились с сомнительным предложением в сети или по телефону – незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 12:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости