Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 октября 2019 года В Курске прошли профилактические рейды по пассажирскому транспорту и незаконной парковке

Ситуация на курских дорогах в последнее время всё чаще вызывает обеспокоенность у граждан, органов власти и сотрудников полиции. Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок стражи порядка провели тотальные проверки автобусов и маршрутных такси в разных районах города. Не секрет, что для большего заработка водители часто спешат. При этом они нарушают требования знаков, дорожной разметки и светофоров, допускают перегруз. Некоторые позволяют себе на ходу принимать оплату за проезд, а также курить и разговаривать по телефону. Все эти действия приводят к тому, что человек за рулём автобуса отвлекается от дороги и может стать виновником аварии.

Одно из таких происшествий на Магистральном проезде Курска недавно унесло жизни двоих курян, многие пассажиры получили тяжёлые травмы. Маршрутное такси на полном ходу врезалось в припаркованную фуру. Безусловно, на ситуацию повлияло сразу несколько факторов, в том числе состояние уличного освещения. Но в числе главных причин ДТП – действия водителя, который не отреагировал на изменения дорожной обстановки. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело.

Профилактические мероприятия прошли в несколько этапов. Полицейские под видом пассажиров проезжали в маршрутных такси по нескольку остановок, фиксируя на видео допускаемые нарушения ПДД. Затем, на основании собранного материала, сотрудники ГИБДД привлекали водителей к административной ответственности. За два дня работы в часы пик было составлено более 40 протоколов. 33 водителя пустили в салон лишних пассажиров, допустив перегруз, двое использовали мобильный без устройства «

hands

free

» во время движения, шестеро проехали на красный свет. С каждым водителем провели беседу и напомнили о персональной ответственности за жизни пассажиров.

Одновременно с этим стражи порядка работали, чтобы убрать с обочин городских улиц припаркованные большегрузы. Принято решение эвакуировать многотонные фуры или прицепы, которые создают угрозу безопасности дорожного движения. Особенно актуально это станет в зимнее время, когда спецтехника не сможет чистить снег из-за брошенных у края дороги грузовиков. Эта работа станет одним из шагов в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Рейдовые и профилактические мероприятия решено продолжать на регулярной основе. Также стражи порядка призывают и курян сообщать в полицию о фактах нарушений ПДД водителями автобусов и маршруток, а также о большегрузных авто мешающих проезду транспорта. В том числе эта информация будет направляться руководителям автопредприятий для решения вопроса о продолжении дальнейшей работы тех или иных водителей.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости