Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 октября 2019 года МВД по Республике Крым призывает граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок или продажи товара в сети Интернет

С развитием информационных технологий большую популярность у граждан получили методы покупки и продажи товара через сеть Интернет.

Такой способ экономит силы и время - как покупателя, так и продавца. Но в последнее время беспечностью пользователей пользуются мошенники.

Одна из схем связана с реализацией товара через Интернет

. Злоумышленники размещают на сайтах или в социальных сетях объявления о продаже. Но главное условие получения товара - клиент обязан осуществить предоплату и только после этого продавец обязуется отправить ему покупку. Только вот никакого товара гражданин после осуществления оплаты так и не получает.

Полиция рекомендует гражданам

обращать внимание на отсутствие настоящего имени продавца на странице. Также неспроста может быть пустой графе информации о пользователе, его телефоне, при этом общение продавец предлагает вести только через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.

Насторожить покупателя должна и заниженная цена на товар, а также отсутствие фото вещи.

Напоминаем

: не следует перечислять деньги незнакомым лицам. Настоятельно рекомендуем покупателям осуществлять покупки только в случае возможности личной встречи с продавцом и осмотра реализуемого товара. При этом назначать такую встречу лучше в людных местах.

Одной из жертв мошенников стал житель г.Симферополя.

24-летний молодой человек в группе одной из социальных сетей увидел объявление о продаже автомобильных запчастей. На указанный счет он перечислил продавцу 11 тыс.рублей, вот только оплаченный товар так и не получил. А продавец и вовсе перестал выходить на связь.

Еще один крымчанин решил приобрести через популярный интернет-сайт детали к музыкальному инструменту.

Покупателю он перечислил на указанный счет 15 тыс.рублей, но покупка так ему отправлена и не была. Продавец через время и вовсе удалил переписку и отключил телефон.

Стоит отметить, что потерпевший о таком виде мошенничества знал, но вовремя обезопасить себя не смог.

Также распространены случаи, когда потерпевшими становятся продавцы товара.

Они дают объявления о продаже, после чего им звонят мошенники и просят сообщить реквизиты их банковских карт якобы для перевода денег за товар. Получив конфиденциальные сведения о картах граждан, злоумышленники легко снимают денежные средства со счетов.

Жертвой мошенников таким образом стала жительница северного региона Крыма.

37-летняя женщина разместила в интернете объявление о продаже силового мобильного агрегата. Вскоре ей позвонил неизвестный мужчина, заинтересовавшийся товаром.

Он предложил потерпевшей пройти к банкомату якобы для того, чтобы он смог ей по телефону объяснить, как она может снять перечисленные им деньги. При этом звонивший попросил прислать номер карты продавца.

Под диктовку женщина осуществила ряд манипуляций в банкомате, а в итоге перечислила на номер мобильного сотового оператора 6500 рублей со своей карты. После этого владелец данного абонентского номер стал недоступен.

Напомним, мошенничество квалифицируется по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ми 159-159 прим.1-6 УК РФ. Как и любое преступление, является уголовно-наказуемым деянием. Согласно действующему законодательству РФ, за совершение мошенничества предусмотрено наказание как в виде штрафных санкций (до 1 миллиона рублей), так и в виде лишения свободы (до 10 лет).

Как показывает практика, лица, совершающие хищения денежных средств с помощью электронных платежных инструментов, используют полученную информацию и современные технологии, вынуждая потерпевших раскрывать информацию о своей личности, платежных картах, совершать переводы денежных средств на их счета.

Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, немедленно сообщить в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 15:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости