Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 октября 2019 года Житель города Октябрьского при сдаче квартиры стал жертвой афериста

В дежурную часть полиции обратился 62-летний пенсионер с заявлением, о том, что при сдаче квартиры он лишился 175 тысяч рублей.

Со слов потерпевшего, на сайте бесплатных объявлений опубликовал информацию о сдаче своей квартиры. Через 40 минут на сотовый телефон потерпевшему позвонил мужчина и сказал, что хочет снять у него квартиру на длительный срок и может сделать предоплату на банковскую карточку, так как его отправляют в командировку.

Квартиросъемщик попросил номер банковской карты потерпевшего, для перечисления аванса. Пенсионер продиктовал номер своей банковской карточки, но деньги ему так и не поступали. После чего ему снова перезвонил съемщик и попросил проехать в ближайший банкомат, для того чтобы проверить поступление денежных средств. Мужчина, проверив свою карточку, обнаружил, что на его карту поступило 156 тысяч рублей, и ему тут же перезвонил съемщик и сказал, что он ошибочно отправил ему эту сумму, и пояснил, чтобы ему перевели деньги обратно, но потерпевший уже успел снять 50 тысяч рублей. В результате дальнейших действий потерпевшего, сделанных под диктовку телефонного собеседника у банкоматов и через мобильное приложение, пожилой человек оказался обманут.

Вскоре на сотовый телефон потерпевшему позвонили сотрудники безопасности банка и сообщили пенсионеру, что на его имя оформлен кредит в сумме 175 тысяч рублей.

После неоднократных неудачных звонков «квартиросъемщику» пенсионер понял, что её обманули, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК «Мошенничество».

Полиция обращается к гражданам: если вы разместили объявление о сдаче квартиры и вам хотят внести заранее предоплату, проявляйте осторожность, планируемые сделки оформляйте документально.

Инара Агапитова, следователь СО Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости