Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2019 года В Петрозаводске состоялась лекция по профилактике дистанционных хищений

Полицейские карельской столицы на базе проекта «Открытый университет ПетрГУ» провели 17 октября профилактическую лекцию. Занятие посвящалось хищениям, совершаемым дистанционным способом, а места в зале были заняты разновозрастной публикой: от школьников до пенсионеров. Выступающий, представитель УМВД России по Петрозаводску Вячеслав Соснин, подробно рассказал о встречающихся на территории республики мошеннических схемах. Одна из самых популярных на сегодняшний день - звонящий представляется работником службы безопасности банка и сообщает о хищении средств со счета. На самом деле сбережения абонента находятся в сохранности, но он не подозревает об этом, не перепроверяет информацию и действует под диктовку лже-банкира. Также полицейский дал практические советы по безопасному поведению в подобных случаях. Самый верный - прекратить разговор.

От слушателей поступали различные вопросы. Они касались подделки или использования чужих электронных подписей, защищенности данных при совершении электронных платежей. Многие граждане делились случаями из жизни, когда они или их близкие становились целью мошенников.

По завершении лекции горожане благодарили за полезный и подробный обзор криминальных происшествий, дельные советы и рекомендации по защите своих средств. На память слушателям останутся брошюры – для самостоятельного изучения, а также красочные листовки для размещения в подъездах и предупреждения соседей.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости