Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 октября 2019 года На территории Октябрьского района продолжается информационно-пропагандистская акция «Нелегальный мигрант»

Майор полиции Алексей Липиса, начальник отделения по вопросам миграции Отд МВД России по Октябрьскому району посетил рабочие места, на которых трудятся иностранные граждане. Цель подобного мероприятия – выявить нелегально работающих иностранцев.

Полицейский напомнил рабочим, что если работодатель «забыл» сообщить о своих работниках в отделение по вопросам миграции, его ждет административный штраф – до 5 тысяч рублей за каждого работника. Задержанных нелегалов сначала доставляют в отделение полиции, где у них снимают отпечатки пальцев и составляют протокол. В первый раз придется заплатить штраф, если же иностранного гражданина, осуществляющего нелегальную трудовую деятельность, задержат во второй раз, после решения суда его могут выдворить за пределы РФ. после чего въезд на территорию России будет запрещен на 5 лет.

По словам Алексея Викторовича, больше всего нелегальных мигрантов задерживают в частном секторе, где работодателем выступает физическое лицо. Юридические лица и организации закон нарушают редко и стараются уведомить органы о приеме на работу иностранцев. Физические же лица пытаются сэкономить на оформлении документов.

Также Алексей Викторович отметил, что число трудовых мигрантов в районе сократилось. Если раньше основным местом привлечения наемной рабочей силы были стройки, сейчас они встали. Иностранцам стало сложнее найти работу, поэтому им приходится возвращаться на родину.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:20 08:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости