Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 октября 2019 года Гражданин Азербайджана признан виновным в сбыте поддельных денежных купюр и даче взятки должностному лицу

В Саранске вынесен приговор в отношении 38-летнего ранее судимого жителя Республики Азербайджан, признанного виновным в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере.

Судом и следствием установлено, что 17 сентября прошлого года обвиняемый, находясь на территории Курского вокзала в Москве, получил у неустановленного следствием лица шесть фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей каждая. Спустя несколько дней мужчина решил поехать на автомобиле к своему брату в Ульяновск, а по пути сбыть фальшивки в различных торговых точках.

Как выяснили сотрудники УЭБиПК республиканского МВД, реализуя задуманное, обвиняемый расплатился подделками в четырех магазинах, расположенных в селе Горяйновка, на улице Волгоградской в Саранске, в Ромодановском и Чамзинском районах, получая сдачу за товар подлинными деньгами.

Обнаружив фальшивку, один из продавцов сообщила о произошедшем в полицию. Девушка указала приметы обвиняемого и регион автомобиля, на котором он уехал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий этим же вечером обвиняемый был остановлен инспекторами ДПС. Испугавшись уголовной ответственности, злоумышленник выбросил на дорогу две остававшиеся при нем фальшивки.

Мужчина был доставлен в отдел полиции. По факту хранения и сбыта поддельных денег в отношении него было возбуждено уголовное дело. Находясь в кабинете следователя, у него возник умысел на дачу взятки должностному лицу за положительное решение вопроса, связанного с его освобождением от уголовной ответственности. С этой целью он сообщил сотруднику органов внутренних дел о том, что в салоне его автомобиля находится банковская карта, на счете которой содержится более 30 тысяч рублей, и пин-код от нее. Мужчина предложил следователю снять денежные средства и распорядиться ими по собственному усмотрению.

Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал полностью.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:28 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости