Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 октября 2019 года В Архангельске зарегистрирован факт мошенничества под предлогом покупки мебели

Вечером 20 октября в полицию поступило заявление от 46-летней жительницы областного центра. Женщина пояснила, что накануне на одном из популярных интернет-сайтов разместила объявление о продаже дивана. Вскоре ей позвонил неизвестный и сообщил о намерении приобрести мебель, предложив перечислить денежные средства дистанционно. Для этого потенциальный покупатель попросил ее подойти к ближайшему банкомату и осуществить ряд операций, назначение которых женщине было непонятно. Войдя в доверие к потерпевшей, аферист под различными предлогами похитил порядка 14,5 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется розыск злоумышленников.

В минувшие сутки жертвой мошенников стал и житель Вилегодского района 1985 года рождения. В полиции мужчина пояснил, что на одном из интернет-сайтов обнаружил объявление о продаже двигателя к автомобилю. Заявитель связался с продавцом, который сообщил ему номер карты для перечисления денежных средств за покупку товара. После того, как потерпевший перевел 35 тысяч рублей, собеседник перестал выходить на связь. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при осуществлении банковских операций. Ни под какими предлогами никому не сообщайте реквизиты банковских карт, не доверяйте информации о якобы совершенных «ошибочных» переводах денежных средств, не совершайте диктуемые неизвестными лицами операции, назначение которых вам не понятно. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости