Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 октября 2019 года В Башкортостане стартовали профилактические мероприятия «Внимание – дети!»

Детские шалости всегда сопряжены с опасностью на дорогах. ГИБДД и органы образования с сегодняшнего дня начали проведение профилактических мероприятий «Внимание – дети!». Внимание будет обращено на организацию перевозок детей, проведены различные конкурсы по ПДД, посты ГИБДД приблизятся к местам наибольшего скопления детей. Завершатся мероприятия в ноябре. Особую актуальность внимания к юным участникам движения придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно серьезной.

По итогам сентября в республике зарегистрировано 327 автомобильных аварий с участием детей и подростков. В них четырнадцать несовершеннолетних погибли, 351 ребёнок получил травмы. В половине из всех ДТП дети были пассажирами, одиннадцать из погибших также приходятся на эту категорию. Двое детей погибли, будучи пешеходами. Один велосипедистом.

На данном этапе можно заявить о том, что довольно часто первопричиной дорожных аварий с участием детей становится безответственность со стороны водителей. Они, создавая аварийные ситуации, делают заложниками детей.

Как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться.

Госавтоинспекция и педагоги обращаются к водителям с просьбой не подвергать детские жизни опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость перед пешеходными переходами, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок. Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой.

Самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости