Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 октября 2019 года По материалам подразделения собственной безопасности возбуждены уголовные дела в отношении нескольких бывших и действующих полицейских

Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан выявлены факты превышения должностных полномочий. Как было установлено, в 2017 году на территории г. Уфы был совершен угон дорогостоящей иномарки. Злоумышленник, управляя похищенным автомобилем, совершил ДТП.

По данному факту были возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. Иномарка была изъята помещена на территорию ОП №11 г. Уфы.

Позже было возбуждено уголовное дело об угоне по ст. 166 УК РФ.

В дальнейшем, двое сотрудников отдела из числа руководителей, реализуя преступный умысел, неправомерно передали данный автомобиль гражданину, который якобы имел документы, дающие ему права на иномарку.

Министром внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-лейтенантом полиции Романом Деевым по данному факту была назначена служебная проверка. По ее результатам двое сотрудников, занимавших руководящие должности в ОП№11 г. Уфы были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Материалы ОРЧ СБ МВД по РБ были направлены в СУ СК РФ по РБ, где в отношении бывших сотрудников было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РБ выявлены факты фальсификации двумя сотрудниками подразделения дознания материалов уголовных дел, связанных с угоном данной автомашины и о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. Материалы переданы в СУ СК РФ по РБ, где возбуждены уголовные дела. По вновь открывшимся обстоятельствам МВД по РБ проводит служебную проверку. В ближайшее время будет решен вопрос в отношении сотрудников дознания о их дальнейшем прохождении службы.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 19:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости