Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 октября 2019 года В октябре у жителей Адыгеи в результате мошеннических действий похищено более 700 тысяч рублей

Незаконный заработок, организованный посредством обмана доверчивых граждан, не перестает пользоваться популярностью у аферистов.

Анализ оперативных сводок показывает, что с начала октября на территории Адыгеи полицией зарегистрировано 16 случаев мошенничества, осуществленного с помощью мобильной связи и сети Интернет.

Необходимо отметить, что злоумышленники, по-прежнему, львиную долю сбережений жителей республики отнимают, представляясь сотрудниками финансовых учреждений.

Так, жителю Майкопского района на мобильник позвонил неизвестный и сообщил о попытках несанкционированных списаний с его банковской карты. Номер, с которого звонил мошенник, начинался с цифр 8(495)…, что вызвало у 31-летнего мужчины необоснованное доверие. Следуя предложенным аферистами инструкциям, он лишился 90 тысяч рублей.

Также под предлогом получения кредита на выгодных условиях лжесотрудники банка похитили около 100 тысяч рублей у 56-летнего майкопчанина.

Интернет-сайты, специализирующиеся на продаже товаров в режиме онлайн, также предстают эффективным инструментом хищения денежных средств у граждан.

Разместив объявление о продаже автомобиля на одном из таких сайтов, 52-летний житель Теучежского района привлек к себе внимание злоумышленников. Ему позвонил незнакомец и предложил приобрести товар. Мужчина согласился и, выполнив инструкции собеседника, продиктовал ему пароль, поступивший в СМС-сообщении. Вскоре, заявитель обнаружил, что со счета списаны 22 тысячи рублей.

Не теряют актуальности и мошеннические сайты-дублеры. Как правило, они выглядят также, как и их оригиналы, однако оплатив покупку, потребитель не получает товар. Так своих сбережений в октябре лишились двое жителей республики. В сумме мужчины потеряли около 10 тысяч рублей.

Кроме этого, в полицию Майкопа обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные, путем обмана, похитили у него деньги.

В ходе общения с потерпевшим стражами правопорядка установлено, что он, будучи пользователем одного из популярных мессенджеров, получил сообщение с предложением о покупке иностранной валюты по выгодному курсу.

Майкопчанин перечислил незнакомцу более 180 тысяч рублей, после чего чат был удален, а он перестали выходить на контакт.

Полиция призывает граждан к бдительности! Не называйте незнакомцам свои персональные данные. Осторожность и критичность восприятия информации никогда не будут лишними, особенно, если дело касается ваших финансов.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 18:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости